Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Южноуральские наркополицейские конфисковали бочку афганского героина

Южноуральские наркополицейские конфисковали бочку афганского героина

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В первом полугодии 2008 года, как и ожидалось, резко активизировались преступные группировки, осуществляющие ввоз и доставку наркотиков на территорию России. Их активности во многом способствует собранный в 2007 году в Афганистане рекордный урожай опийного мака, – сообщили сегодня, 4 июля, в пресс-службе УФСКН по Челябинской области.



Часто роль перевозчиков и сбытчиков смертоносного груза выполняют граждане из стран ближнего зарубежья – Таджикистана, Киргизии, Узбекистана.



«Торговцы смертью» (а с начала года в области зарегистрировано 143 летальных исходов от отравления наркотиками) часто маскируются под обычных продавцов овощей и фруктов, ввозимых в область из среднеазиатских республик.



Навыки осуществления оперативной работы, грамотный анализ информационных массивов единого межведомственного банка данных, другие формы оперативного обмена с коллегами из других правоохранительных органов позволяют сотрудникам наркоконтроля выявлять и пресекать преступную деятельность таких «наркооборотней».



Накануне, в ходе пресечения преступной деятельности одной из таджикских преступных наркогрупп сотрудникам управления ФСКН России по Челябинской области удалось задержать мужчину, который пытался сбыть полкилограмма героина. Под видом обычного рыночного продавца таджик, ранее неоднократно судимый за торговлю наркотиками, решил развернуть целую оптовую сеть по сбыту героина.



При задержании, понимая, что вес реализуемого им героина «тянет» лет на 20 реального срока наказания в очень строгих условиях, он попытался оказать активное сопротивление.



Дальнейшие мероприятия наркополицейских позволили выявить место, где хранилась пластмассовая бочка, наполненная свертками с героином. Всего в ходе операции из незаконного оборота было изъято около десяти килограммов героина.



В настоящий момент задержанный находится под стражей, проводятся мероприятия по задержанию его сообщников.



Всего же с начала года челябинскими наркополицейскими осуществлено 57 значительных по меркам ООН изъятий наркотиков, раскрыто 106 групповых наркопреступлений, в том числе 33 – совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ – наиболее опасных форм преступности.




Источник: www.fedpress.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


04 июл 2008, 12:43,
0 Комментариев    2 289 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!