Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » ФАС уполномочен заявить

ФАС уполномочен заявить

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Иностранцы скупают «оборонку»? Помешает ФАС!Антимонопольная служба России получила новые полномочия.

Федеральная антимонопольная служба России стала органом, контролирующим потоки иностранных инвестиций на российские предприятия, имеющие стратегическое значение для безопасности и обороны страны. В структуре службы создано новое Управление контроля иностранных инвестиций, специальную правительственную комиссию по этой теме возглавил премьер-министр Владимир Путин.

Для сотрудников ФАСа и стратегических предприятий нововведения не должны стать неожиданностью. Еще в мае, после вступления в силу соответствующего федерального закона, определившего 42 вида имеющей стратегическое значение деятельности, стало ясно, что для его исполнения необходимы новые подразделения.

Функции Управления контроля иностранных инвестиций отличаются от привычных обязанностей антимонопольщиков. Если существовавшие раньше отделы ФАС осуществляли предварительный и последующий контроль за сделками в рамках законов о защите конкуренции и о естественных монополиях, новое подразделение будет занято прежде всего ограничением попыток зарубежных компаний подчинить себе российскую тяжелую и оборонную промышленность и другие стратегические объекты. Теперь прежде чем заключить какие-то сделки с иностранными партнерами, российскому бизнесу придется согласовывать их с государством.

Обязательно нужно сообщать в ФАС о сделках, касающихся пользования участками недр федерального значения, о приобретении инвестором не менее 10 процентов акций российского юридического лица или возможности влиять на политику компании, формируя состав коллегиальных исполнительных органов предприятия,

Подлежат согласованию также договоры об осуществлении иностранным инвестором функций управляющей организации в отношении стратегического предприятия, сделки по приобретению иностранным государством, международной организацией или находящейся под их контролем организацией права прямо или косвенно распоряжаться более 25 процентами голосующих акций (долей) или иной возможности блокировать решения руководства российской компании. Особое значение при этом придается независимости организаций, осуществляющим пользование недрами федерального значения: законным путем превратить Россию в сырьевой придаток Дальнего Зарубежья теперь не получится.

Кстати, закон налагает ответственность и на самих иностранцев: владеющие пятью и более процентами акций стратегически важных российских предприятий заморские гости до 3 ноября 2008 года обязаны представить в ФАС подробную информацию об этом.

Кирилл БАБУШКИН


Источник: gorod4e.ru
17 июл 2008, 14:26,
0 Комментариев    1 690 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!