Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Школы строят для дошкольников

Школы строят для дошкольников

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южноуральские чиновники ждут наплыва первоклашек. Для будущих учеников заранее строят школы.

Так, только в Челябинске с 1 сентября начнут работать две новых школы - на 860 и 550 мест. Всего же в области их появится пять: по одному новому среднему учебному заведению сдадут в эксплуатацию в Снежинске (990 мест), Еманжелинске (502 места), Новомуслюмово (на 200 мест с детсадом на 55 человек и бассейном). Всего же область с нового учебного года сможет обучать дополнительно 3087 школьников, причем на Южном Урале сейчас продолжается строительство еще шести учреждений для получения среднего образования. Как отмечают в пресс-службе областного министерства образования, введение такого количества новых школьных мест – рекорд за последние 6 лет.

Цифры, конечно, радуют, однако, если сопоставить эту статистику с количеством южноуральских учеников, возникает несколько вопросов. Дело в том, что и городские, и областные власти говорят о ежегодном уменьшении учащихся в области.

Как сообщили в пресс-службе областного министерства образования, за школьные парты 1 сентября этого года сядут 327 тысяч школьников (на 8 тысяч меньше, чем в прошлом году). Однако количество первоклассников растет уже третий год подряд: с этого года их станет на 1,2 тысячи больше.

Между тем из 1116 действующих школ 288 (26%) – малокомплектные. В них обучается 11813 учащихся (3,4% от всех школьников). Наибольшее количество таких общеобразовательных учреждений в Брединском, Нагайбакском и Октябрьском районах. А средняя педагогическая нагрузка в южноуральских школах уменьшилась и составляет у учителей 21 час в неделю. По словам начальника челябинского управления образования Александра Кузнецова, в городе большинство школ работает в одну смену, а некоторые учителя переходят в детские сады – с увеличением количества мест для дошкольников их труд там востребован больше.

Как объяснил начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов, строительство школ в столице Южного Урала продолжается в связи с нормативными требованиями, кроме того, в городе застраиваются новые районы, в которых школы необходимы. Также открытие новых школ рассчитано на будущее: через 5-6 лет нынешние дошкольники сядут за парты, а значит, количество учащихся увеличится.

Кстати, судьба двух новых школ уже решена и пустыми они стоять не будут: в одно здание «переедет» школа №54, которая раньше обучала детей в помещении, построенном еще в 40-е годы. В новом образовательном учреждении в районе челябинской Тополиной аллеи будут располагаться гимназия № 133 для учеников начальной школы и университетские классы для учащихся 10-11 классов. А старое здание, в котором когда-то был детский сад, отремонтируют и откроют снова уже как учреждение для дошкольников.

Так что проблемы со школьными местами в области нет. Зато есть потребность в квалифицированных кадрах: по-прежнему в области не хватает учителей иностранного языка, информатики, физической культуры и педагогов начальных классов.

Александра КЕНЯ


Источник: gorod4e.ru
16 июл 2008, 15:17,
0 Комментариев    4 307 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!