Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Прокол артерии вместо трепанации черепа

Прокол артерии вместо трепанации черепа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В сосуды головного мозга можно проникнуть… через бедро. Питерцы учат южноуральских врачей оперировать аневризму по новой методике.

Хирурги военно-медицинской академии Санкт-Петербурга второй день проводят показательные операции для врачей Челябинской областной клинической больницы. Южноуральские специалисты осваивают новую для них методику лечения патологий сосудов головного мозга, в том числе аневризмы (локальное расширение стенки артерии, которая обычно становится тоньше и может разорваться, вызвав смертельное кровоизлияние в мозг). Болезнью по статистике страдают 10 человек из ста тысяч, причем для того, чтобы обнаружить аневризму, необходима томография.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения области, новый способ лечения патологий сосудов мозга один из самых нетравматичных. Он начал применяться в 1990-е годы. Во время операции хирурги проникают в сосуды головного мозга не через черепную коробку, а через прокол в бедренной артерии, то есть без трепанации (вскрытия) черепа. По словам начальника кафедры нейрохирургии военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Дмитрия Свистова, по этой артерии «проще всего и практически по прямой можно добраться до сосудов головного мозга».

Во время операции в бедре прокалывают артерию и с помощью системы из специальных трубок (микрокатетеров) к сосудам головного мозга доставляют микроспирали, которыми закрывается дефект в стенке артерии. Это предотвращает разрыв сосудов и внутреннее кровоизлияние, а пациент получает возможность жить полноценной жизнью. Стоимость такой операции от 250 до 350 тысяч рублей, но за пациентов, которых оперируют санкт-петербургские хирурги, заплатили из областного бюджета.

Вчера специалисты из Санкт-Петербурга опробовали новый метод пять человек: четырех пациентов с аневризмами сосудов головного мозга и одного с атеросклеротическим поражением сонных артерий. Сегодня они чувствуют себя хорошо и ждут выписки из больницы через 2-3 дня. Если бы их оперировали традиционным способом, то им бы пришлось провести в больнице около недели, причем 1-2 дня в реанимации. События с 1500 рынков на повышенных коэффициентах по ссылке . Кроме того, на теле пациентов не останется никаких рубцов и швов.

Однако лечение сосудов головного мозга через трепанацию черепа все-таки будет продолжать практиковаться в областной больнице. Проблема в том, что ликвидировать аневризму через прокол артерии бедра можно не у всех пациентов: существуют индивидуальные противопоказания.

Александра КЕНЯ



Источник: gorod4e.ru

16 июл 2008, 13:37,
0 Комментариев    8 019 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!