Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Происшествия » За «пьяное» ДТП – на зону!

За «пьяное» ДТП – на зону!

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Ужесточающие поправки за вождение в нетрезвом виде могут принять уже сегодня.

Сегодня на заседании Президиума правительства России рассматривается вопрос об усилении ответственности для пьяных водителей. Законодатели собираются ужесточить наказание для водителей, в нетрезвом виде совершивших ДТП, в котором пострадавшим нанесен тяжкий вред здоровью. С докладом о внесении изменений в Уголовный кодекс выступит глава МВД Рашид Нургалиев.

Если произошло ДТП по вине нетрезвого автомобилиста, его не только лишат прав, но и посадят за решётку на срок до 3 лет. В аварии по вине того же недобросовестного водителя погиб человек? Виновный проведёт за решёткой от пяти до семи лет. А если в результате ДТП погибнут два и более человек, автомобилисту «светит» лишение свободы сроком от семи до девяти лет.

Раньше трезвые и пьяные водители несли одинаковое наказание, теперь же опьянение может стать отягчающим обстоятельством. Такое решение связано с тем, что нетрезвые водители – одна из главных причин гибели людей в авариях. Только вчера в Ленинском районе Челябинска пьяный водитель сбил велосипедиста и скрылся с места происшествия. Велосипедист – 49-летняя женщина погибла.

За шесть месяцев прошлого года на дорогах России произошло более 100 тысяч аварий, в которых погибли почти 13 тысяч человек. Каждое тринадцатое ДТП было совершено водителем, находящемся в нетрезвом состоянии.

- Безусловно, законодатели надеются, что количество пьяных водителей после введения поправок (если введут) резко снизится, - комментирует сотрудник пресс-службы управления ГИБДД по Челябинской области Мария Кожевникова, - раз они вводят такое достаточно суровое наказание, значит, рассчитывают на немедленный эффект.

- Я считаю правильным ужесточение наказаний за вождение в пьяном виде, - рассуждает Игорь П., водитель с 6-летним стажем. - Главное в данном случае правильно определять степень опьянения водителя. Главное чтобы эта система работала правильно, а не как всегда в России - хотели как лучше, а получилось как всегда».

Примут ли ужесточающие наказание для нетрезвых водителей поправки, будет известно только завтра. Пока же многие автомобилисты продолжают употреблять «n-грамм» перед рулём, думая: «Авось не остановят» или «Выпитое точно окажется ниже допустимой нормы…». Тем не менее, количество «пьяных» аварий очень красноречиво.

Анна ПОЛТОРАК



Статья опубликована в разделах: Происшествия


21 июл 2008, 13:04,
0 Комментариев    3 741 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!