Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Путин пообещал «Мечелу» «доктора»

Путин пообещал «Мечелу» «доктора»

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

После речи премьер-министра РФ акции «Мечела» упали на 30 процентов.

Поневоле вспоминается судьба «Юкоса» и Ходорковского…

Владимир Владимирович обвинил «Мечел» и его главного акционера – читай, владельца - Игоря Зюзина в манипулировании ценами на угольном рынке. Капитал металлургического холдинга потерял пять миллиардов долларов. Премьер-министр пообещал «прислать в компанию доктора и зачистить ситуацию».

Разгромное выступление Путина состоялось вчера в Нижнем Новгороде на совещании ведущих металлургов страны. Обсуждался резкий рост цен на металл и уголь. В качестве жертвы для «показательной порки» избрали именно «Мечел» - может, потому, что Игорь Зюзин не присутствовал на встрече, сославшись на болезнь сердца. Действительно, накануне совещания Игорь Владимирович обратился за помощью в медицинскую академию имени Сеченова. Однако премьер посчитал, что болеть Зюзину некогда.

- Известно, что в первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже рыночных, а значит, и мировых, - заявил Владимир Путин. - А где налоги для государства?

В итоге «Мечелу» обеспечено повышенное внимание со стороны антимонопольной службы. Впрочем, ФАС «копает» под компанию еще с апреля, когда в ходе проверки деятельности металлургической отрасли выяснилось, что «Мечел» завышает цены на свою продукцию. Параллельно антимонопольщики отмониторили цены на коксующийся уголь, основными закупщиками которого являются как раз предприятия обвиненного холдинга. Играя доминирующую роль, «Мечел» оказывал давление на угледобывающие компании, заставляя их отказываться от заключения контрактов с другими сталелитейными производствами. Собственно, выступление Владимира Путина и было, скорее всего, подготовлено по результатам этих двух расследований, в результате которых «Мечелу» грозит штраф в размере двух процентов выручки на рынке «кокса» за период нарушений.

Однократным падением курса акций потери «Мечела» не ограничиваются. Теперь бизнес-партнеры металлургов, конечно, будут относиться к ним с гораздо большей осторожностью. И даже став «шелковым» в плане политики ценообразования, Игорь Зюзин должен будет приложить огромные усилия, чтобы вернуть расположение федеральных властей.

Кирилл БАБУШКИН



Источник: gorod4e.ru


Статья опубликована в разделах: Происшествия


25 июл 2008, 14:01,
1 Комментарий    3 517 Просмотров




  1. avatar
    valik от 14 сентября 2008 20:50
    Политика Путина - и дальше вополощается в жизнь его последователем Димкой...