Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Происшествия » Процесс создания Уральского федерального университета вступил в завершающую стадию

Процесс создания Уральского федерального университета вступил в завершающую стадию

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

«К концу мая 2011 года должны быть завершены все процедуры по присоединению УрГУ к Уральскому федеральному университету», — заявил В.А. Кокшаров на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в пресс-центре «Интерфакс». Встреча ректора федерального университета В.А. Кокшарова и ректора УрГУ Д.В. Бугрова с журналистами была приурочена к подписанию официального приказа о «реорганизации Уральского федерального университета путем присоединения Уральского государственного университета». По словам В.А. Кокшарова, приказ № 155 от 2 февраля 2011, подписанный министром образования и науки РФ А.А. Фурсенко, подробно описывает процедуру и сроки мероприятий по присоединению одного вуза к другому. «Приказ подписан только сейчас, но фактически мы уже давно начали процесс объединения. Руководством двух университетов совместно был подготовлен сетевой график мероприятий, определены их сроки, и сейчас мы двигаемся по этому графику. Был создан штаб объединения, несколько комиссий, в состав которых вошли представители обоих университетов. Мы давно готовы к объединению», — рассказал В.А. Кокшаров.

Оба ректора акцентировали внимание на том, что у объединенного университета есть все возможности для достижения успехов в научно-исследовательской, инновационной и учебной деятельности в самые короткие сроки. На вопрос журналистов о том, как оценивают факт объединения сотрудники и студенты классического университета, Д.В. Бугров пошутил, что разница в значениях слов «государственный» и «федеральный» не велика. «Безусловно, у сотрудников и студентов обоих университетов есть тревога за их будущее, но успехи, которых мы достигнем совместно в ближайшее время, помогут забыть все эти тревоги», — уточнил Д.В. Бугров. Эту мысль развил В.А. Кокшаров, отвечая на вопрос о минусах объединения, заданный представителями СМИ: «Отрицательные стороны объединения существуют только на психологическом уровне, они перестанут ощущаться, когда мы увидим, что успех нашей совместной работы реален».

В.А. Кокшаров еще раз обратил внимание на то, что серьезных кадровых изменений в результате объединения двух вузов не произойдет: для преподавателей и сотрудников будут сохранены и должности, и условия труда, руководящие кадры будут интегрированы в структуру УрФУ. «Топ-менеджмент УрГУ — это люди с колоссальным опытом работы, который нам очень пригодится», — отметил ректор федерального университета.

В заключение пресс-конференции, ректор В.А. Кокшаров еще раз перечислил основные направления развития Уральского федерального университета на 2011 год, среди них модернизация учебного процесса, дальнейшее развитие научно-исследовательской работы и инновационной деятельности, усиление международных связей с целью дальнейшей интеграции УрФУ в европейское и мировое образовательное пространство, социальная политика, поддержка здорового образа жизни студентов и сотрудников вуза.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


08 фев 2011, 11:05,
0 Комментариев    4 393 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!