Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » В Челябинской области в 2012 году упразднят должности глав некоторых райцентров / Первым лишится мэра город Касли

В Челябинской области в 2012 году упразднят должности глав некоторых райцентров / Первым лишится мэра город Касли

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В Челябинской области в 2012 году упразднят должности глав некоторых райцентров / Первым лишится мэра город Касли

В 2012 году на Южном Урале ожидаются серьезные изменения в структуре руководства муниципалитетами.


Напомним, летом 2010 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении соответствующие поправки в ФЗ-131 (Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ). В свое время данный закон ввел двухуровневую систему муниципальных образований, по которой появились муниципальные районы и сельские или городские муниципальные образования. Инициаторы изменений предложили отменить «двухэтажную» власть: упразднить исполнительную власть в районных центрах, передав её на уровень муниципальных районов. Такие поправки южноуральские власти готовы поддержать. Руководство региона считает, что система управления муниципалитетами должна быть более компактной. Об этом первый вице-губернатор области Олег Грачев заявлял журналистам еще в октябре минувшего года. По словам Грачева, отношения между главами районов и райцентров на сегодняшний день оставляют желать лучшего, кроме разве что Троицка и Троицкого района. Среди «проблемных» территорий в этом смысле – Коркино и Коркинский район, Каслинский район и город Касли, и т.д.


Как передает корреспондент, радикальных перестановок и отставок глав райцентров ожидать не стоит: прежде чем произойдет укрупнение, каждый из них доработает свой срок. Как заявил сегодня Олег Грачев, в некоторых случаях понадобится проведение референдума, в других – будет достаточно решения о самороспуске или прекращении функционирования администрации поселения, принятого местным советом депутатов.


По словам Грачева, в Каслях будет упразднена должность мэра – это произойдет, как только истечет срок полномочий главы данного муниципального образования в 2012 году. Данный вопрос обсуждался на последней встрече губернатора Михаила Юревича с главой Каслинского района Александром Коробейниковым.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


25 июл 2011, 17:15,
0 Комментариев    3 243 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!