Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Преподаватели, признанные мировым научным сообществом, будут поддержаны Уральским федеральным университетом

Преподаватели, признанные мировым научным сообществом, будут поддержаны Уральским федеральным университетом

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Уральский федеральный объединил два старейших университета Урала. Это в том числе объединение талантливых людей, преподавателей-ученых, представляющих цвет современной науки. Ученые университета регулярно публикуются на страницах самых престижных международных научных журналов: в 2009 году было 365 публикаций в цитируемых международных изданиях, в 2010 – 432, с начала 2011 года по август – 211. Эти цифры подтверждают высокое качество знаний, которые преподаватели университета передают новому поколению студентов.

Основные инвестиции университета в период 2010-2011 гг. были направлены на развитие его инфраструктуры и приобретение нового оборудования, а публикационная активность, которая является показателем современности преподавателя, его научной востребованности, оставалась без поддержки университета. Безусловно, современное оборудование и аудитории – необходимая база процесса образования, однако его человеческая составляющая является более значимым основанием.

19 августа ректор Уральского федерального университета подписал приказ о введении «Временного порядка стимулирования публикаций в зарубежных научных изданиях». Порядок временный, поскольку установлен на период до конца 2012 года, после чего будет введен постоянный порядок, учитывающий накопленный за это время опыт. Минимальная сумма надбавки за каждую публикацию, отраженную в одном из индексов научного цитирования Web of Knowledge SCI (WoK SCI, webofknowledge.com ) или SCOPUS (http://scopus.com ) – 160 тысяч рублей. Она выплачивается равными долями поквартально в течение года, с момента назначения надбавки.

Понятно, что в случае соавторства сумма надбавки будет поделена в соответствии с количеством соавторов. Причем, неважно к какой категории персонала относится ученый, – профессорско-преподавательской, научной или иной, штатный он сотрудник, или совместитель, работающий не менее чем на 0,25 ставки. Официальный сайт Золотой Кубок предлагает для игроков выгодные условия, разные способы пополнения счета, честность и прозрачность процесса. https://radehiv.lviv.ua . Казино Золотой Кубок позволяет быстро зарегистрироваться и оценить возможность игры на реальные деньги. Действуют и повышающие коэффициенты:

1. Возраст всех авторов публикации до 35 лет увеличивает надбавку на 10 тысяч рублей в квартал.
2. Публикация статьи в журнале с импакт-фактором (показателем цитируемости издания) выше 1,0 дает прибавку еще на 10 тысяч в квартал.

По словам ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова: «принятое решение является одной из первых серьезных мер реализации стратегии университета, отраженной в его «дорожной карте» – вложение средств в человеческий капитал университета, его лучших преподавателей».

Уральский федеральный университет не является первопроходцем в разработке программ стимулирования зарубежных публикаций среди российских вузов. Например, есть опыт НИУ ВШЭ, о котором его первый проректор Леонид Гохберг докладывал на конференции ведущих университетов России в ноябре прошлого года. Можно также упомянуть в этой связи НИУ Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет. Все указанные вузы входят в мировые рейтинги вузов. Безусловно, отрабатываемая модель также представляет интерес и для всего академического сообщества Урала.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


31 авг 2011, 11:37,
0 Комментариев    3 695 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!