Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » В ЦВО, наконец, прокомментировали скандал с кражей боевых снарядов с Чебаркульского полигона

В ЦВО, наконец, прокомментировали скандал с кражей боевых снарядов с Чебаркульского полигона

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В ЦВО, наконец, прокомментировали скандал с кражей боевых снарядов с Чебаркульского полигона



В пресс-службе Центрального военного округа, наконец, прокомментировали историю с боевыми снарядами, найденными на одном из огородов в Пласте.


Напомним, на частном подворье полицейские изъяли 234 пушечных и танковых снаряда калибром от 33 до 203 миллиметров, а также несколько килограммов пороха. Владельцы дома сообщили, что взяли боеприпасы на Чебаркульском полигоне, чтобы сдать их в металлолом. Разразился скандал: сейчас следователи, помимо прочего, выясняют, как частные лица могли попасть на режимный объект, который должен тщательно охраняться, а также беспрепятственно вынести оттуда почти 300 боевых снарядов. Военные несколько дней хранили молчание и, наконец, обнародовали свою позицию:


«Представленные на кадрах оперативной съемки в поселке Пласт Челябинской области обгоревшие фрагменты артиллерийских снарядов и их компоненты являются металлическим ломом, оставшимся после утилизации боеприпасов, и не имеют никакого отношения к недавно проведенным учениям «Рубеж-2012». При проведении утилизации с использованием разрушителя Р-40, который применяется для утилизации в Центральном военном округе, сами боеприпасы полностью не разрушаются, но взрывчатое вещество выжигается и не представляет какой-либо угрозы. Поэтому обязанность по дальнейшей переработке оставшегося металлического лома возложена на предприятия промышленности, которые принимают участие в утилизации выслуживших сроки боеприпасов».


От комментариев заявления, что снаряды были взяты на Чебаркульском полигоне – военном объекте, в ЦВО воздержались.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


18 авг 2012, 18:04,
0 Комментариев    3 099 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!