Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Происшествия » Школьники большого Урала уверены, что без высшего образования у них нет будущего

Школьники большого Урала уверены, что без высшего образования у них нет будущего

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Опрос показал: 93 % старшеклассников собираются поступать в вузы

В рамках проекта «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном университете» школьников спросили, что они думают о высшем образовании. В опросе, который проводили через социальные сети среди старшеклассников Большого Урала и Казахстана, приняло участие 4455 учеников 10-11-х классов. 93 % учащихся уверены, что без диплома о высшем образовании у них нет будущего. 5 % считают, что смогут прожить без обучения в вузе, и 2% затруднились с ответом. В Челябинской области показатели схожи. Получать диплом университета планирует 91 % учащихся, 5% не хотят учиться вузе, а 4 % пока окончательно не определились с ответом.

Желание старшеклассников поступать в университеты подтверждает и конкурс, проходящий в рамках проекта «Тест-драйв». Его участники, ученики более чем из сотни разных школ Большого Урала и Казахстана, снимают видеоролики на тему «Высшее образование в России. Качественно. Доступно. Для меня». В сети появилось около сотни коротких фильмов. Из них 13 — из Челябинской области.

Голосовать за ролики старшеклассников вовсю идет на сайте http://testdrive.urfu.ru/. Каждый может проголосовать за команду из своего региона. В данный момент в конкурсе уже участвуют школьники из Оренбургской, Свердловской, Тюменской области, республики Башкортостан и других регионов страны. Также видеоролики на конкурс уже прислали семь команд из Казахстана. Голосование продлится до 24 февраля.

Авторы лучших роликов, чей взгляд на высшее образование окажется самым интересным и которых выберут пользователи сети и экспертное жюри, поедут тестировать студенческую жизнь в УрФУ. Во время «Тест-драйва» через Интернет они смогут рассказать своим друзьям о том, как посещали импровизированную сессию, лекции, питались в вузовской столовой или соревновались со студентами. На данный момент из Казахстана наибольшее число просмотров набрали
команда школа-гимназия №7 (Верхний Уфалей) и школа №16 (Миасс).

«Психологи, социологи, преподаватели изучают каждое видео, чтобы выработать среднестатистическое понимание высшего образования будущими абитуриентами. Это поможет разработать программы профориентации, даст возможность создать программы погружения абитуриентов в студенческую жизнь. Тест-драйв, на наш взгляд, поможет школьникам понять, что их ждет, если они будут получать высшее образование. Через участников проекта мы сможем на языке подростков объяснить, что такое в действительности высшее образование», — уверены организаторы «Тест-драйва». Свое образование я получил в годы СССР, но документ потерял. Пробовал восстановить, но без успешно. Мне стало известно, что после распада Советского Союза мое высшее учебное заведение закрылось и не работает. Чтобы вернуться в профессию, я решил на сайте https://mydiploms-store.com купить диплом вуза в компании, которую мне рекомендовали. На весы встали совесть и карьера. Последний фактор победил, поскольку мне нужно обеспечивать семью. К тому же, институт, я действительно окончил. В наше время все покупается и продается, поэтому стоит рискнуть.

Сами учащиеся творчески подошли к созданию роликов. Для интересной картинки, объясняющей, что такое высшее образование, по их мнению, они проводили линейки, флешмобы, делали постановочные сцены, ставили танцы и даже устраивали концерты в своих школах.

Напоминаем, «Тест-драйв» пройдет в марте этого года.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


21 фев 2013, 17:24,
0 Комментариев    3 831 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!