Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Директор Златоустовской оружейной фабрики: "Я обладаю художественными ценностями РФ? Подтвердите документами..." / Ассортиментного кабине

Директор Златоустовской оружейной фабрики: "Я обладаю художественными ценностями РФ? Подтвердите документами..." / Ассортиментного кабине

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Директор Златоустовской оружейной фабрики: "Я обладаю художественными ценностями РФ? Подтвердите документами..." / Ассортиментного кабине



Директор ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» отрицает факт пропажи уникальных экспонатов из ассортиментной комнаты на общую сумму 1 миллиард рублей.

 

Как уже сообщалось, уникальные изделия златоустовских мастеров находились в ассортиментном кабинете в качестве музейных экспонатов еще несколько лет назад. После реорганизации Златоустовской оружейной фабрики появилось несколько акционерных предприятий. Сейчас там проводится ремонт, и само помещение ассортиментного кабинета разобрано. А экспонаты, находившиеся там, не были представлены проверяющим. Ни сотрудники, ни заведующий ассортиментного кабинета, с их слов, не знают о настоящем местоположении более тысячи предметов, составляющих коллекцию.

 

Сегодня директор предприятия Валерий Томея собрал пресс-конференцию, чтобы высказать свою точку зрения на происходящее. Директор ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» произвел странное впечатление: то рассказывал о своей армянской жене, то рассуждал о том, что должно быть в арсенале настоящего мужчины, то заявлял, что самой комнаты, из который, якобы, пропали ценности, вообще не существует – ее разобрали во время ремонта, но потом говорил, что ассортиментный кабинет все же существует.

 

«Ассортиментный кабинет на территории фабрики никуда не пропал, он существует. Однако отмечу, что на сегодняшний день я не подписывал ни одного документа о приеме государственного имущества в виде изделий ассортиментного кабинета, а также не являюсь ответственным за хранение холодного оружия народного достояния. Я не знаю, что я обладаю художественными ценностями музейного фонда РФ».

 

Вообще, по словам директора фабрики художественных изделий, существующая на предприятии эталонная комната на 80% состоит из листов гравюры, выпущенной в разное время отдельными тиражами. Кабинет эталонов, по его словам, существует для молодых художников предприятия, изучающих изделия мастеров гравюры для создания собственных копий. Среди 20% оставшихся экспонатов – шпага Ивана Бушуева, которая, по мнению директора предприятия, не обязательно принадлежит именно ему (на ней есть лишь фамилия создателя гравюры на стали), два клинка Брежнева, также не имеющие особой ценности (один – с фамилией Леонида Ильича, другой – с изображением политика) и множество других изделий. Также руководство фабрики утверждает, что сотрудники минкульта ввели в заблуждение правоохранительные органы, более того, намекает, что интерес к фабрике у государства возник именно в момент развития предприятия: совсем недавно оружейная фабрика вложила порядка 15 миллионов рублей на покупку нового оборудования.

 

По словам Томея, руководство оружейной фабрики отправило письмо на имя министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина с просьбой для «установления истиной картины происходящего» ответить на некоторые вопросы. В частности, оружейная фабрика просит минкульт предоставить список пропавших экспонатов с наименованием, годом выпуска и стоимостью каждого изделия, иных документов, подтверждающих государственную ценность пропавших экспонатов, а также документально подтвержденные охранные обязательства на утерянные экспонаты. «Не может же быть такого, что имущество, являющееся народным достоянием стоимостью 1 миллиард рублей никем не проверялось, и никого не заботила его судьба в течение 17 лет» – говорится в тексте письма.

 

Что касается заявленной стоимости ассортиментного кабинета, то реальная стоимость присутствующих в комнате изделий составляет от 7 до 15 миллионов рублей, утверждает Томея. Также, по словам директора фабрики, все уникальные экспонаты, хранившиеся когда-то в музее завода Ленина, в количестве 2 тысяч изделий были переданы в Златоустовский краеведческий музей.

 

При этом Томея заявил, что к 200-летию фабрики, отмечаемом в 2015 году, на предприятии собираются открыть свой уникальный музей, но какие там будут экспонаты, уточнять не стал.



Источник: www.nr2.ru

16 апр 2013, 15:28,
0 Комментариев    2 435 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!