Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » В Миассе сгорело историческое здание рядом с пожарной частью / Горожане посчитали пожар странным

В Миассе сгорело историческое здание рядом с пожарной частью / Горожане посчитали пожар странным

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Миассе сгорело историческое здание рядом с пожарной частью / Горожане посчитали пожар странным



В Миассе сгорела одна из исторических построек. Местные общественники связывают пожар с желанием местных властей прибрать к рукам землю в центре города.


Как сообщил корреспонденту член общественного совета Миасса Константин Недопекин, утром 10 мая на площади Труда загорелась историческая постройка. До октябрьского переворота 1917 года в данном здании, являющемся частью архитектурного ансамбля старого Миасса, размещались крупные торговые ряды. Во время войны в здании находился эвакуационный госпиталь. Сейчас здание принадлежит инструментальном заводу.


«Местные жители называют случившийся пожар странным. Несмотря на то, что здание пожарной охраны расположено всего в нескольких метрах (на панорамном снимке видна его часть слева), пожарные ничего не смогли сделать, и деревянные перекрытия здания выгорели полностью.


В Миассе сгорело историческое здание рядом с пожарной частью


Учитывая, что в профессионализме пожарных нет сомнений, жители считают, что причиной пожара мог стать поджог. И кто-то предпринимает попытки получить лучшее место в этом районе самыми безобразными способами. Например, для возведения какого-нибудь безликого торгового комплекса», – полагают местные общественники. «Ко всему прочему, в 2012 году местные власти уже пытались разобрать два исторических здания под видом сноса ветхоаварийного жилья. Однако после вспыхнувшего в связи с этим скандала передумали» – рассказывает Недопекин.


Как сообщили корреспонденту в выше упомянутой пожарной части №29 Миасса, в настоящее время по факту случившегося пожара проводится экспертиза: устанавливаются причины возгорания здания. Пока известно лишь то, что постройка в момент пожара здание не эксплуатировалась.


Добавим, миасский общественный совет в ближайшие дни намерен провести круглый стол с представителями администрации и инициативными горожанами по вопросу состояния архитектурного облика Миасса. В рамках мероприятия будет затронута и проблема сохранения исторических построек города.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


15 мая 2013, 18:43,
0 Комментариев    2 665 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!