Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Аттракцион невиданного равнодушия / В Челябинске отказывались регистрировать младенца, пролежавшего месяц в больнице, пока родители не за

Аттракцион невиданного равнодушия / В Челябинске отказывались регистрировать младенца, пролежавшего месяц в больнице, пока родители не за

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Аттракцион невиданного равнодушия / В Челябинске отказывались регистрировать младенца, пролежавшего месяц в больнице, пока родители не за



В Челябинске сотрудники миграционной службы вымогали штраф у родителей, якобы не успевших вовремя зарегистрировать младенца по месту жительства.


Как передает корреспондент, очередной случай чиновного равнодушия описывает в своем блоге уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.


К детскому омбудсмену за помощью обратилась жительница Челябинска, безуспешно добивавшаяся от управления ФМС по Курчатовскому району регистрации по месту жительства дочери.


Дело в том, что женщина в июне 2013 года родила недошенную девочку весом меньше 2 килограммов. Ребенок месяц провел в реанимации. Когда девочку выписали из больницы, родители отправились в УФМС по Курчатовскому району, чтобы зарегистрировать дочь по месту жительства. Однако вместо того, чтобы «прописать» ребенка, чиновники выписали им административный протокол за то, что они не зарегистрировали ребенка в течение 7 дней после рождения. Сообщение о том, что младенец провел месяц в больнице, на сотрудников не подействовали. Во время повторного визита в паспортный стол мать вновь осталась ни с чем, тогда женщина отправилась в начальнику районного управления ФМС.


«Придя к начальнице и сказав ей, что уже второй раз безуспешно пытаюсь зарегистрировать свою новорожденную дочь, я объяснила, что мой ребенок не мобильный, у нас нет до сих пор ни одной прививки, и я не могу его брать с собой, а оставить мне его не с кем. Но начальница слушать меня не хотела и в грубой форме заявила, что я обязана заплатить штраф 2 тысячи рублей», – пожаловалась мать девочки детскому омбудсмену.


Только после обращения детского омбудсмена к начальнику управления ФМС по Челябинской области конфликт был урегулирован: девочка зарегистрирована, а ее родители освобождены от штрафа.


Детский омбудсмен не упоминает о том, какую ответственность за нарушение прав ребенка понесли сотрудники миграционной службы.


Примечательно, что в российском законодательстве вообще не зафиксирован срок, в течении которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства появившегося на свет ребенка.


Пресс-секретарь УФМС России по Челябинской области Андрей Ларичев, комментируя законность штрафа, выписанного родителям девочки, сообщил о том, что в Кодексе об административных правонарушениях РФ существует статья 19.15. 2. Именно на основании данной статьи и штрафовали южноуральцев, не успевших зарегистрировать своих детей в течение 7 дней после рождения, но только до 1 января 2014 года. Ларичев подчеркнул, что статья спорная, а с начала текущего года по ней уже никого не штрафуют.


Действительно, в статье 19.15. 2 говорится о нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, но в данных правилах не зафиксирована обязанность родителей регистрировать своих несовершеннолетних детей в течение определенного срока с момента рождения. Кстати, в российском законодательстве вообще нет ни одной нормы, жестко определяющей сроки прописки новорожденного ребенка. Более того, регистрация ребенка по месту жительства проводится на основании свидетельства о рождении ребенка, и в случае, если мама лежит с новорожденным месяц в больнице, она физически не в состоянии оформить даже этот документ, не говоря уже о прописке.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


16 янв 2014, 16:10,
0 Комментариев    3 332 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!