Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Что делать, если банк просит оплатить долг по кредиту, который вы не получали?

Что делать, если банк просит оплатить долг по кредиту, который вы не получали?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области советует, как поступить, если коллекторы надоедают вам, требуя погасить несуществующий долг.

Прежде всего, не следует предпринимать непродуманных действий:сообщать по телефону персональные данные, информацию о своих банковских счетах и банковских картах, перечислять деньги по реквизитам, сообщенным по телефону.Если вас настоятельно просят об этом, желательно связаться с банком, от имени которого поступил звонок. Номера контактных телефонов и адреса офисов можно найти на официальных сайтах кредитных организаций в сети Интернет.

Необходимо во всем детально разобраться. Возможно, банк просто ошибся в контактной информации, либо заемщик умышленно указал неверные данные при подписании договора. Также не исключено, что кто-то без вашего ведома воспользовался персональными данными, в том числе паспортными, и оформил кредит на ваше имя.

В этой ситуации следует обратиться непосредственно в офис банка, который просит оплатить кредит, чтобы ознакомиться с документами, на основании которых к вам предъявляют требование о возврате долга. Основные из них - кредитный договор и договор поручительства.

Если вы не заключаликредитный договор и не являетесь поручителемза иное лицо по кредиту, о котором сообщает банк, обязательнообратитесь в банк письменнои попросите разобраться в ситуации.

Копию заявления или второй его экземпляр со штампом банка и датой приёма оставьте у себя.Кроме того, вы можете отправить претензию банку почтой или через интернет-приемную кредитной организации. Если вы решили воспользоваться услугами почты, то лучше это сделать заказным письмом с уведомлением. Письмо может быть использовано в качестве доказательства вашего обращения в банк в случае судебного разбирательства с кредитной организацией.

Кроме того, если вы убедились, что кредитный договор заключен от вашего имени с использованием реквизитов вашего паспорта, и подпись в договоре проставлена от вашего имени другим человеком, вы вправе обратиться в подразделение полиции по месту жительства с заявлением о проведении проверки на предмет мошеннических действий в отношении вас и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Также вы имеете право предъявить претензию банку, если его сотрудники при осуществлении процедуры взыскания задолженности некорректно общались с вами.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


23 окт 2015, 09:31,
0 Комментариев    2 594 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!