Путешествие «Синего кита» продолжается: куратора группы смерти увезут в Москву
Суд в Челябинской области продлил срок ареста подозреваемому в доведении до самоубийства школьницы.
Как сообщили в пресс-службе Еткульского районного суда, рассмотрено ходатайство следователя о продлении меры пресечения администратору группы «Синий кит».
Напомним, 26-летний житель Москвы был задержан в начале июня. Южноуральские следователи вышли на столичного почтальона, вскрыв в Интернете переписку 14-летней жительницы Еткуля с неизвестным мужчиной. По версии СК, подросток получала от нового знакомого угрозы убийством. После переписки в соцсетях девушка попала с диагнозом «отравление» в больницу. После выписки мать увезла дочку на море, однако отдых не пошел девочке на пользу. В середине июля подростка нашли мертвой в собственной квартире.
Следователи полагают, что москвич, познакомившись со школьницей, постепенно готовил ее к выполнению рокового «последнего задания». После этапирования в Челябинск задержанного куратора заключили под стражу сроком на два месяца. В минувшую среду суд продлил срок содержания под стражей фигуранта уголовного дела до 5 ноября.
В ближайшее время правоохранители проведут ряд дополнительных следственных действий и отправят задержанного на судебно-психиатрическую экспертизу в Москву. Обвиняемого в гибели 14-летней школьницы проверят на предмет психических расстройств в Федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.
Пока же доводы обвиняемого и его адвокатов, о том, что куратор «Синего кита» страдает заболеванием, препятствующим его содержанию под стражей, в суде подтверждений не нашли.
Челябинск, Юлия Димова
Источник: newdaynews.ru

Комментарии (0)
Оставить комментарий
https://mir74.ru/obschestvo/28378-puteshestvie-sinego-kita-prodolzhaetsya-kuratora-gruppy-smerti-uvezut-v-moskvu.html
Загадайте желание и нажмите на одну из кнопок. Ваше желание обязательно сбудется!