Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » В Челябинской области на пожарах погибли полторы сотни человек

В Челябинской области на пожарах погибли полторы сотни человек

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

С начала года на Южном Урале на пожарах погибли почти полторы сотни человек.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, статистический анализ пожарной обстановки в регионе показывает, что пожаров стало меньше, а погибших на них – больше.

С начала года (с 1 января по 30 июля 2019) в главном управления МЧС России по Челябинской области, согласно оперативным данным, зарегистрировано 9 тысяч 60 пожаров, 134 человека погибли (в том числе 8 детей), 141 человек травмирован (в том числе 20 детей).

Тройка основных причин пожаров остается стандартной и практически не меняется много лет:

– неосторожное обращение с огнем: 7 тысяч 519 пожаров (83 % от всего количества происшедших пожаров); по данной причине погибли 89 человек, в том числе 5 детей, травмировано 69 человек, в том числе 10 детей;

– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования: 831 пожар (9% от всего количества происшедших пожаров); по данной причине погибли 32 человека, в том числе 3 детей, травмировано 49 человек, в том числе 10 детей;

– нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей: 426 пожаров (5% от всего количества происшедших пожаров); по данной причине погибли 5 человек, травмировано 6 человек.

При этом увеличивается количество пожаров, произошедших по электротехническим причинам. Это обусловлено повсеместным устареванием электрических проводок (средний срок эксплуатации алюминиевой проводки 15-20 лет, проводов с медными жилами 20-25 лет, в зависимости от условий эксплуатации).

Также этому способствует и повсеместное увеличение количества электротехнических изделий повышенной мощности (электрические чайники, СВЧ печи, стиральные машины, водогрейные и иные теплогенерирующие устройства), суммарная потенциальная мощность которых не закладывалась и не учитывалась при проектировании и монтаже десятилетия назад.

Увеличение числа мощных потребителей электрической энергии приводит к тому, что владельцы жилья вынуждены устанавливать автоматы защиты и плавкие вставки с силой тока завышенного значения, что в свою очередь, не только не защищает электрические сети, а наоборот способствует возгоранию в результате перегрузки и иных режимов аварийной работы.

Если говорить о территориальности, то безусловным «антилидером» по гибели людей на пожарах стал Челябинск. Здесь жертвами огня стали 32 человека. Второй город области – Магнитогорск – стал вторым и в этой печальной статистике: здесь погибли 13 граждан.

39 процентов от количества погибших были людьми пенсионного возраста, 26 процентов нигде не работали.

Сотрудники ГПН отмечают: «можно сделать вывод о существовании социальной проблемы в обществе – 69% погибших от общего количества при пожарах людей относятся к социально незащищенным слоям населения, а именно пенсионеры, безработные, инвалиды».

Особую тревогу пожарных и спасателей вызывает ситуация с гибелью детей от огня. Чаще всего дети погибают из-за беспечности взрослых, находясь без их надзора, или когда взрослые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Челябинск, Виктор Елисеев



Источник: newdaynews.ru

06 авг 2019, 16:51,
0 Комментариев    4 558 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!