Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Происшествия » Начало российско-кипрских переговоров в расширенном составе

Начало российско-кипрских переговоров в расширенном составе

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Президент!

Хотел бы продолжить наши переговоры в расширенном составе.


Республика Кипр для России – проверенный друг. Мы с Вами говорили о развитии наших отношений по всем направлениям, говорили о международной ситуации, а сейчас есть смысл поговорить о двустороннем сотрудничестве – экономическом, в сфере культуры и в гуманитарной сфере.


Неплохо работают наши коллеги, которые подготовили хороший набор документов для подписания, – межправкомиссия работала. Достаточно интересными являются предложения, касающиеся сотрудничества по вопросам поддержки туризма, сотрудничества в гуманитарной сфере, по строительству ряда объектов – вообще по тем направлениям, по которым у нас уже традиционно существует двусторонний обмен и достаточно активные контакты.


Мы готовы рассмотреть и другие вопросы: знаем о том, что существует проблема водоснабжения Кипра. Наша компания готова подключиться к этой работе, если это будет интересно нашим кипрским друзьям.


Так что начнём обсуждение двусторонних вопросов уже в расширенном составе.


Д.ХРИСТОФИАС (как переведено): Спасибо, господин Президент!


Прежде всего хотел бы отметить тот дух сотрудничества между нами, который присутствовал при обсуждении всех вопросов, которые мы рассматривали сегодня. И, кроме того, с удовлетворением хотел бы отметить тождество мнений, которое мы выразили по самым различным вопросам – как международным, так и региональным, и двусторонним. Это будет отражено также и в той политической декларации, которую мы подпишем по завершении наших сегодняшних переговоров.


Хотел бы отметить, что впервые за всю историю отношений Кипра как с Советским Союзом, так и с Российской Федерацией президенты двух стран подписывают подобную декларацию. Я поистине счастлив – для меня огромная честь, что именно мне выпал жребий подписать такую декларацию.


Что касается наших двусторонних отношений, то хотел бы выразить своё удовлетворение их поступательным развитием – буквально их ростом в области экономики и особенно в области туризма. Россия становится одной из основных стран – поставщиков туристов на Кипр, и я хотел бы поблагодарить за это.


У Кипра не было системы выдачи виз российским гражданам до того момента, когда Кипр вступил в Европейский союз. Это, конечно, породило ряд проблем, но это произошло помимо нашей воли. И хочу сказать Вам, что мы работаем над тем, чтобы эта система в рамках Европейского союза была полностью ликвидирована.


Европейский союз и Российская Федерация, по нашей оценке, являются партнёрами, и отношения между этими партнёрами как в политической области, так и в других областях должны развиваться в рамках взаимного доверия.


В этом плане хотел бы приветствовать Вашу инициативу по обновлению и модернизации системы безопасности в Европе. Хотел бы выразить также убеждённость в том и веру в то, что европейские партнёры в конце концов разделят это мнение Кипра.


Д.МЕДВЕДЕВ: Если мы будем работать совместно с нашими европейскими партнёрами – мы это уже делаем и очень рассчитываем на Вашу позицию, – то мы, надеюсь, сможем убедить в полезности нашей инициативы наших европейских друзей, наших европейских партнёров.

Источник: www.kremlin.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


19 ноя 2008, 09:29,
0 Комментариев    2 910 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!