Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » События Челябинска » Полторы тысячи юных уральцев прикоснулись к истокам русской национальной культуры

Полторы тысячи юных уральцев прикоснулись к истокам русской национальной культуры

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В период летних каникул в детских городских лагерях  Уральского федерального округа прошли «Квасные посиделки». На этих встречах побывали учащиеся из более чем 40 школ Екатеринбурга, Челябинска и Перми. Организатор мероприятия – квас «Хлебный край» – создал все условия, чтобы полторы тысячи юных уральцев в возрасте от 6 до 15 лет в легкой игровой форме познакомились с национальными обычаями, традициями и ремеслами.

Атмосфера русского фольклора и воссозданный дух старины произвели большое впечатление на ребят, тем более что они оказались не пассивными слушателями, а активными участниками посиделок. На празднике школьники отгадывали загадки, вспоминали летние забавы и связанные с ними обычаи, а также пробовали настоящий русский квас «Хлебный край». Дети не только смогли полюбоваться резьбой и росписью по дереву, глиняными игрушками (например, знаменитой дымковской), но и приняли участие в мастер-классе по созданию поделок из натуральных подручных материалов. В память о нынешнем лете школьники сохранят соломенные куклы-обереги и украшенные традиционным русским орнаментом закладки, которые они собственноручно смастерили. 

 «Квасные посиделки» стали масштабным всероссийским проектом, в котором, кроме трех крупнейших городов Уральского федерального округа, участвовали школьники и их родители из Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону, Уфы и Волгограда. Объединенная общей целью – сохранение и возрождение  национальных традиций, акция в каждом регионе имела свои особенности. Если в Екатеринбурге и в Нижнем Новгороде «Квасные посиделки» проводились для ребят из летних лагерей, то, например, в Казани и в Самаре мероприятие проходило как общегородской праздник для детей и взрослых. В каждом городе участники знакомились с разнообразными ремеслами – от бисероплетения и вышивания до изготовления и росписи посуды из дерева – и увлеченно мастерили поделки из природных материалов на различных мастер-классах.

Инициатива кваса «Хлебный край» – это забота о сохранении преемственности поколений и преодолении культурного беспамятства у молодежи. Издревле квасу приписывалась способность освежать, укреплять и восстанавливать силы и здоровье людей. Исконно русский полезный и вкусный напиток за многовековую историю своего существования, подобно матрешке или балалайке, приобрел статус символа национальной культуры. Проведение подобных акций является залогом воспитания здорового общества, сохранения духовного наследия и создает условия для формирования у юных россиян интереса к истории своей страны и любви к Родине.


Статья опубликована в разделах: События Челябинска


20 авг 2010, 11:27,
0 Комментариев    3 126 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!