Сегодня:

Челябинск
Новости спорта в Челябинске
Мир74.ру » Спорт » Хроника побед российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи / РФ превзошла рекорд сборной СССР

Хроника побед российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи / РФ превзошла рекорд сборной СССР

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Хроника побед российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи / РФ превзошла рекорд сборной СССР




В Сочи завершились соревнования зимних Олимпийских Игр 2014 года. Сборная России одержала победу в общекомандном зачете.


Как передает корреспондент, российская национальная команда установила на Олимпийских играх-2014 рекорд страны как по общему, так и по числу золотых медалей. Кроме того, был превзойден рекорд сборной СССР по общему числу медалей и повторен по числу золотых медалей. Всего россияне завоевали 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.


На второй строчке расположились норвежцы (11, 5, 10), замкнули тройку лучших канадцы (10, 10, 5). Всего обладателями наград сочинских Игр стали спортсмены из 26 стран.


Список российских спортсменов, принесших стране медали (по данным РИА «Новости»):


Конькобежный спорт. Бронза. Ольга Граф


Первую медаль в копилку российской сборной принесла конькобежка Ольга Граф. На дистанции 3000 метров Граф оказалась третьей, завоевав олимпийскую бронзовую медаль. Кроме того, спортсменка побила не только своей рекорд на «трешке», но и рекорд России. Ольга Граф: «Трибуны так меня поддерживали, это был словно концерт, безумная поддержка, а я бежала и бежала, первый раз в жизни хладнокровно! Первый раз. Господи, круто, а? Ведь здорово, правда?».


Биатлон. Серебро. Ольга Вилухина


Первое серебро для российской сборной завоевала в спринте биатлонистка Ольга Вилухина. Не сделав ни одного промаха, Вилухина проиграла лишь россиянке Анастасии Кузьминой, выступающей под флагом Словакии. «Это мои амбиции, моя мечта. Я счастлива», – заявляла после финиша спортсменка.


Санный спорт. Серебро. Альберт Демченко


Седьмые в карьере Олимпийские игры российского саночника Альберта Демченко (серебряный призер Олимпиады в Турине) принесли ему серебряную олимпийскую медаль. По итогам четырех заездов Демченко показал второй результат, уступив победителю Олимпиады 2010 года в Ванкувере немцу Феликсу Лоху. «Я пока не могу поверить в то, что случилось, и получаю наслаждение от каждой секунды», – признавался после окончания заезда российский спортсмен.


Фигурное катание, командные соревнования. Золото


Сборная России по фигурному катанию принесла России первое золото Олимпиады. Награду высшего достоинства досрочно завоевали Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов (парное катание), Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов (танцы на льду), а также Юлия Липницкая и Евгений Плющенко. Для Плющенко эта медаль стала четвертой олимпийской наградой – в его арсенале две золотых и две серебряных медали. В мировом фигурном катании кроме Плющенко только одному спортсмену удавалось завоевать четыре олимпийские медали – шведу Йиллису Графстрёму). Настоящим открытием этих Игр стала 15-летняя Юлия Липницкая, самая юная чемпионка в фигурном катании в истории зимних Игр.


Шорт-трек, 1500 метров. Бронза. Виктор Ан


Пятую медаль для российской сборной завоевал Виктор Ан. На дистанции 1500 метров он стал третьим, золото ушло канадцу Шарлю Амлену, серебро – китайцу Ханю Тяньюю. В личном зачете это уже пятая олимпийская медаль Виктора Ана – три золота и одну бронзу он ранее выиграл в составе сборной Южной Кореи. Читайте подробнее >>


Фристайл, могул. Бронза. Александр Смышляев


Впервые за 20 лет отечественный могул может похвастаться олимпийской медалью – бронзовую награду получил 26-летний Александр Смышляев. К своей победе спортсмен шел долгие годы, не раз становясь призером этапов Кубка мира: «Мне очень тяжело далась эта медаль в первую очередь в плане подготовки. Плюс у нас никогда раньше финал не состоял из трех раундов, мы никогда так не катались, только два заезда было. Я безумно счастлив этой медали!».


Конькобежный спорт, 500 метров. Серебро. Ольга Фаткулина


24-летняя уроженка Челябинска завоевала первую для себя олимпийскую медаль, которая стала второй наградой России в конькобежном спорте (бронзу российской команде принесла Ольга Граф на дистанции 3000 метров).


Фигурное катание, спортивные пары. Золото/серебро. Волосожар/Траньков, Климова/Столбов


Второе золото России принесли Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. По итогам двух выступлений они набрали 236,86 балла. После короткой программы российские фигуристы опережали четырехкратных чемпионов мира из Германии Алену Савченко и Робина Шолковы на 4,53 балла.


Серебро взяли Столбова и Климов (218,68 баллов). Победа фигуристов принесла России восьмую и девятую медали Игр.


Биатлон, индивидуальная гонка на 20 километров. Бронза. Евгений Гараничев


Российский биатлонист начинавший гонку под первым номером, допустил один промах. Гараничев пропустил вперед Мартена Фуркада и немца Эрика Лессера, но смог завоевать первую медаль для российской сборной в биатлоне.


Санный спорт, эстафета. Серебро. Татьяна Иванова, Альберт Демченко и Александр Денисьев/Владислав Антонов


Российская команда не смогла сломить гегемонию немцев, завоевавших в Сочи все золотые медали в санях. Первая в истории Игр эстафета принесла третью олимпийскую медаль ветерану российской сборной Альберту Демченко.


Скелетон. Бронза. Елена Никитина


Скелетонистка Елена Никитина принесла России двенадцатую медаль Олимпийских игр в Сочи. После трех заездов спортсменка занимала третье место. Эта медаль стала первой для сборной России в истории женского скелетона.


Шорт-трек, 1000 метров. Золото/серебро. Виктор Ан/Владимир Григорьев


Россиянин Виктор Ан выиграл первое в истории России золото Олимпийских игр в шорт-треке, победив на дистанции 1000 метров, и третье в копилке российской сборной в Сочи. Это уже вторая медаль 28-летнего спортсмена на этой Олимпиаде: ранее он принес России бронзу на дистанции 1500 метров. Серебро на дистанции 1000 метров взял 31-летний Владимир Григорьев. Это первая олимпийская медаль спортсмена.


Скелетон. Золото. Александр Третьяков


Скелетонист Александр Третьяков завоевал золотую медаль Олимпиады в Сочи, принеся России 15-ю медаль Игр и четвертую награду высшего достоинства. Его золото стало первым для российских спортсменов в скелетоне на Олимпиадах.


Лыжные гонки, эстафета. Серебро. Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков, Максим Вылегжанин


Мужская сборная России по лыжным гонкам принесла России первую медаль в мужской эстафете с 1988 года, уступив лишь команде Швеции и сумев опередить французов. Серебро спортсменов стало 16-ой медалью России на Олимпиаде в Сочи. На Играх в Ванкувере в 2010 году россияне были лишь восьмыми.


Бобслей, экипажи-двойки. Золото. Александр Зубков и Алексей Воевода


Российская двойка была лидером всех четырех заездов, а два из них завершила с рекордом трассы. В последней попытке Зубков и Воевода обошли ближайших преследователей швейцарцев на 0,66 секунды. Ветеран российского бобслея и знаменосец сборной на Играх-2014 года Александр Зубков, таким образом, завоевал первую в карьере золотую олимпийскую медаль после бронзы Ванкувера и серебра Турина.


Фигурное катание, танцы на льду. Бронза. Елена Ильиных и Никита Кацалапов


Спортсмены принесли сборной России 18-ю медаль. После исполнения короткой программы россияне показали третий результат (73,04). Общая оценка Ильиных и Кацалапова составила 183,48 балла.


Сноуборд-кросс. Серебро. Николай Олюнин


Первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх принес стране 22-летний спортсмен из Красноярска Николай Олюнин. Для Олюнина, лидировавшего на протяжении соревнования во всех заездах, это первая серьезная международная награда в карьере.


Сноуборд, параллельный гигантский слалом. Золото. Вик Уайлд


Российский сноубордист Вик Уайлд победил в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх в Сочи, принеся стране шестую золотую медаль Игр и первую для страны в этом виде спорта в истории. Ранее Уайлд выступал за сборную США, однако женитьба на российской сноубордистке Алене Заварзиной побудила его переехать в Россию и выступать за российскую команду.


Сноуборд, параллельный гигантский слалом. Бронза. Алена Заварзина


Российская сноубордистка Алена Заварзина завоевала бронзу в параллельном гигантском слаломе: №Я не могла уехать без медали, жаль, что не золото, извините ребята, я сделала все, что могла!№.


Лыжные гонки, командный спринт. Серебро. Максим Вылегжанин/Никита Крюков


Российские лыжники Максим Вылегжанин и Никита Крюков принесли сборной 22-ю медаль, завоевав серебро в командном спринте. Для Вылегжанина это уже второе серебро в Сочи.


Женское одиночное фигурное катание. Золото. Аделина Сотникова


Аделина Сотникова стала обладательницей золотой медали в турнире фигуристок-одиночниц на Олимпийских играх в Сочи, принеся России седьмое золото Олимпиады. Сотникова стала первой в истории советского и российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в соревнованиях одиночниц.


Женский биатлон. Эстафета. Серебро. Екатерина Шумилова, Ольга Зайцева, Яна Романова, Ольга Вилухина


Россиянки Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина использовали четыре дополнительных патрона и отстали на 26,4 секунды. Девушки завоевали для России 24-ю медаль на играх в Сочи.


Шорт-трек, 500 метров. Золото. Виктор Ан


Россиянин Виктор Ан принес России восьмое золото на Олимпиаде в Сочи. Спортсмен стал рекордсменом по числу завоеванных золотых медалей в шорт-треке на Олимпийских играх.


Шорт-трек, эстафета 5000 метров. Золото. Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров


Российские спортсмены установили в финале олимпийский рекорд – 6 минут 42,100 секунды.


Победа в составе эстафеты принесла Виктору Ану шестое золото Олимпийских игр. Всего в его активе стало восемь медалей: шесть золотых и две бронзовых.


Сноуборд, параллельный слалом. Золото. Вик Уайлд


Российский сноубордист американского происхождения Вик Уайлд завоевал уже вторую золотую медаль в Сочи. По итогам двух попыток он опередил словенца Жана Кошира на 0,11 секунды. У России теперь 27 медалей Игр (10 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых).


Конькобежный спорт, командная гонка. Бронза. Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Юлия Скокова


Российские конькобежки завоевали бронзу в командной гонке на Олимпиаде в Сочи и принесли стране 28-ю медаль Игр. Девушки опередили своих соперниц из Японии на 2,84 секунды.


Биатлон, мужская эстафета. Золото. Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин


Биатлонисты победили в эстафете, принесли России 11-ю золотую медаль Олимпийских игр в Сочи и вывели свою страну на первое место в медальном зачете. Время победителей – 1 час 12 минут 15,9 секунды.


Лыжи, гонка на 50 км. Золото, серебро, бронза. Александр Легков, Максим Вылежагин и Илья Черноусов


Лыжник Александр Легков победил в гонке на 50 км и принес России 12-е золото Олимпийских игр в Сочи. Второе и третье места также заняли россияне – Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. Благодаря этой победе сборная России досрочно одержала победу в общекомандном зачете Олимпиады в Сочи, став лучшей на зимних Играх впервые с 1994 года.


Бобслей, четверки. Золото. Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода


Российский экипаж с рулевым Александром Зубковым завоевал золото в соревнованиях бобслейных четверок на Олимпийских играх в Сочи. Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода захватили лидерство после первой попытки и ни разу не упустили его. Бобслеисты принесли сборной России 13-е золото на Олимпиаде.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Спорт


23 фев 2014, 21:51,
0 Комментариев    2 769 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!