Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Русская женщина... Декабристка? Баба? Страдалица? (Опрос экспертов, голосование читателей)

Русская женщина... Декабристка? Баба? Страдалица? (Опрос экспертов, голосование читателей)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Русская женщина… Декабристка? Баба? Страдалица? (Опрос экспертов, голосование читателей)

Москва, Март 06 (Новый регион, Арина Морокова, Татьяна Красногорова, Таисья Исупова) – У граждан Российской Федерации не так много поводов для гордости. Но они есть, и их, как минимум, три. Это «необъятные просторы», «а мы войну выиграли» и «у нас самые лучшие (красивые) женщины».

В канун женского праздника 8 Марта корреспонденты РИА «Новый Регион» взялись «раскрыть» последний «повод» и с этой целью обратились к своим экспертам. Что представляет из себя сегодня «русская женщина»? Чем отличается от «нерусской»? В чем ее сила и притягательность?

Известные политики, писатели, общественные деятели «раскрыли» тему. По их версии, русская женщина это декабристка, это героиня. Но героиня без пафоса.

Параллельно редакция проводит голосование для своих читателей.

С каким образом у вас ассоциируется русская женщина?

Баба

Феминистка

Декабристка

Домашняя курочка

Героиня

Принцесса

Страдалица

Проголосовать можно здесь

ОПРОС ЭКСПЕРТОВ

Писательница, феминистка Мария Арбатова: «РУССКАЯ ЖЕНЩИНА – ЭТО АЗИАТСКОЕ ТРУДОЛЮБИЕ»

– Понятие русской женщины компилировано, в ней присутствует и баба, и феминистка, и домашняя курочка, и принцесса, в каждый момент жизни она может проявляться по-разному. Если брать кинообраз, то для меня истинную русскую женщину отражает Нонна Мордюкова и Лидия, Мария Шукшины. История становления русской женщины всегда была связана с огромной ответственностью и способностью к социальной адаптации. Русская женщина единственная в мире, которая работает уже в шести поколениях. За счет мудрости, терпения, трудолюбия она способна браться за любую работу. И если на западе женщины несут пальто в ателье, чтобы пришить пуговицу, российские женщины могут сделать эту работу самостоятельно.

Мои иностранные подружки всегда удивлялись способности русских женщин все делать самим, например, готовить на праздники. Наш феномен в том, что мы сохранили азиатское трудолюбие, которое сочетается с высокой социализированностью.

Кинорежиссер Иван Дыховичный: «ЭТО ДУШЕЧКА»

– Для меня всю суть истинной русской женщины отображает слово «душечка». Помните рассказ Антона Чехова «Душечка»? Это женщина, которая каждого мужчину воспринимает как последнего и относится к нему с абсолютной преданностью. Чехов очень точно показал особенность женской души в России. Француженки, например, очень брутальны, американки – самостоятельны. А русские женщины подчиняются мужчинам и при этом никогда не подчиняются. Вот такой парадокс.

Писатель-нацбол Захар Прилепин: «ЭТО НЕЗНАКОМКА БЛОКА»

– Ответить на вопрос, кто такая русская женщина: баба, героиня или феминистка и т.д., однозначно невозможно. Но, если подумать, для меня всю глубину понятия «русская женщина» отражает актриса Татьяна Друбич. В ней есть какая-то тайна, загадка. Она никогда не была просто актрисою. Ее основные качества – это обаяние, дар, таинственность, с годами не исчезнувшая привлекательность, которая строится не только на внешних чертах, а на чем-то более глубоком, необъяснимом. Как у Незнакомки в одноименном стихотворении Александра Блока.

Журналист Максим Кононенко (Mr. Parker): «ДЕКАБРИСТКА!»

– Ответ – декабристка. Хотя я не понимаю, почему всех так изумляло, что декабристки последовали за своими мужьями в ссылку, по-моему, это естественная линия поведения для женщины.

У всех русских мужчин с понятием об истинной русской женщине ассоциируются слова «коня на скаку остановит». Хотя геройство – плохое качество для женщины, так как им, прежде всего, должны обладать мужчины, а когда геройствовать начинает женщина, это выглядит глупо.

Русская женщина хозяйка и красавица, именно эти два качества так привлекают в россиянках западных мужчин. Потому что, например, в Германии, женщины достаточно хозяйственны, но не красивы.

Идеальный образ русской женщины для меня, конечно, олицетворяет моя жена. А если выбирать из литературных образов, то это Лара из «Доктора Живаго» Бориса Пастернака. Она сильная и красивая.

Писатель Дмитрий Быков: «ДЕКАБРИСТКА ВОЛКОНСКАЯ, ЦЕЛУЮЩАЯ ЦЕПИ МУЖА»

– Для меня понятие «русской женщины» ассоциируется с образом декабристки. Как декабристы сочетали в себе лучшие качества русского дворянства, так и декабристки сочетали в себе лучшие черты русских женщин: жертвенность и героизм. Поэтому для меня идеальный образ, который воплощает суть русской женщины – декабристка Волконская, целующая цепи мужа.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев: «ОНА РАБОТАЕТ НАРАВНЕ С МУЖЧИНАМИ!»

– «Спортсменка, комсомолка и просто красавица» – вот точный портрет русской женщины. Хочу отметить, что Россия – эта страна абсолютно победившего феминизма, который отличается от западного образца и является более человечным. У нас еще со времен СССР женщины работали наравне с мужчинами, хотя не уверен, что это им всем нравится.

Русская женщина должна прежде всего обладать внутренней силой, красотой и быть верной.

Депутат Госдумы от «Единой России» Максим Мищенко: «ЭТО ПАРТНЕР»

– В короткой фразе выразить всю суть русской женщины сложно. Для меня она, прежде всего, партнер и помощник, продолжательница рода. Женщина выполняет особую функцию, которую никогда не сможет выполнить мужчина. Именно из-за этого у мужчин особое отношение к женскому полу.

На Западе, кстати, у мужчин другое отношение к женщинам, чем в России. А поощряемый там феминизм на самом деле уходит глубоко корнями в инквизицию, когда мужчина считал женщину виновной и называл ее ведьмой только за то, что она очень красива. В России такого не было, именно поэтому в нашей стране теперь так много красивых женщин. Генофонд красоты у нас не был уничтожен, как в Европе в результате инквизиции. Русские мужчины относятся к женщине как к святой.

Кандидат на пост президента России Эдуард Лимонов: «ЭТО МИМОЗА»

– Главная черта русских женщин – это многообразие. Я в своей жизни видел всяких представительниц женского пола. Больше всего с женщинами у меня ассоциируется мимоза, ее всегда продают накануне 8 марта.

Писатель Сергей Шаргунов: «ВЗРОСЛЫЙ РЕБЕНОК»

– Русская женщина для меня – это сочетание детскости, непосредственности и жесткой взрослости. Она и жар, и воздух… вытерпит самую трудную долю и при этом может проявить безусловную нежность. Любимый литературный образ, который лучше всего отражает суть русской женщины, героина рассказа Андрея Платонова «Возвращение». Платонов дает очень реалистичный, неплакатный тип женщины, которая, не смотря ни на что, смогла удержать мужа.

Один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин: «ГЕРОИНЯ БЕЗ ПАФОСА»

– Женщины в России, конечно, очень разные и подогнать всех под один типаж невозможно. Но некая жертвенность, скромный бытовой героизм веками впитывался в характер наших женщин. Я даже больше скажу: нередко в истории случались периоды, когда женщины проявляли себя настоящими мужиками. И на фронт в войну ходили, и на плаху за мужьями отправлялись, и на защиту дома грудью вставали. В этом смысле, мне кажется, женщина в России очень часто – латентная декабристка или Родина-мать с военного плаката. Живет своей жизнью, возится с хозяйством, смотрит сериалы… Но если придет в дом беда, станет героиней. Без лишнего пафоса пойдет и в горящую избу, и против скачущего коня.

Мужики другие. Им если погибать, то с музыкой. Если геройствовать, то при полном зрительном зале. А женщины в России всегда были очень скромными. Вот чего им не хватает, так это воли защищать свои права. Это вроде как стыдно, не женское дело. А стоило бы. И в политике женщинам бы поактивнее участвовать.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 мар 2009, 10:19,
0 Комментариев    3 577 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!