Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинцы будут оплачивать многомиллионные долги жилищных компаний перед Челябэнергосбытом

Челябинцы будут оплачивать многомиллионные долги жилищных компаний перед Челябэнергосбытом

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябэнегосбыт отсуживает у жилищных компаний многомиллионные долги, которые в итоге лягут на плечи жильцов многоэтажек.

Как сообщили в ОАО «Челябэнергосбыт», спор между Челябэнергосбытом и жилищными организациями по вопросу оплаты электроэнергии для освещения мест общего пользования в многоэтажках приближается к логическому завершению. Суды всех инстанций сходятся во мнении, что плательщиком общедомовых энергорасходов должны выступать жилищные организации. Понятно, что в конечном итоге подъездное освещение жильцы оплатят из своего кармана. Однако, как полагают в Челябэнергосбыте, справедливое распределение расходов между ними – прерогатива жилищной организации.

Ранее затраты на электроэнергию для общедомовых нужд были включены в расходную статью «содержание и ремонт жилищного фонда», до реформы ЖЭКи исправно ее. В 2008 года вновь образованные жилищные организации начали уклоняться от расчетов с энергоснабжающей организацией, при этом плату с жильцов по данной статье собирать продолжали. В результате образовалась многомиллионная задолженность. Последовали судебные разбирательства. Все решения суда по данному вопросу вынесены в пользу Челябэнергосбыта.

В настоящий момент энергетики в принудительном порядке взыскивают с жилищников долги. Только по Челябинску с начала года Арбитражный суд области вынесен 25 решений на общую сумму 6,5 миллионов рублей. В число уклонистов, проигравших в суде, вошли ДЕЗ Калининского района, УК Ленинского района, ЖЭК Альтернатива, УК Коммунальный сервис, ТСЖ Новострой, Коммунальный сервис-9. Помимо долгов им приходится оплачивать госпошлину и банковский процент за пользование чужими деньгами.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


25 сен 2009, 10:20,
0 Комментариев    2 607 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!