Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинским учителям литературы расскажут, как научить детей разговаривать на уроках

Челябинским учителям литературы расскажут, как научить детей разговаривать на уроках

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 02 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинские учителя литературы в рамках повышения квалификации прослушают курс «Анализ литературного произведения в школе: традиции и инновации». Необходимость курса вызвана основной проблемой, с которой сталкиваются все школьные педагогов по литературе: ученики мало читают и практически не умеют выражать свои мысли в речевой форме. Научные сотрудники Челябинского педагогического университета расскажут, как изменить устоявшиеся методики преподавания уроков литературы в школе, то есть, как заинтересовать учащихся в изучении литературных произведений.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении по делам образования Челябинска, программа спецкурса была подготовлена специалистами кафедры литературы и методики преподавания литературы ЧГПУ. Педагогам расскажут о способах анализа литературных текстов, покажут современный урок литературы через призму традиций и инноваций. Также здесь будут рассмотрены особенности изучения фольклорных произведений и произведений древнерусской литературы в школьном курсе, а также основные тенденции современной литературы. В частности, учителям предложат образцы современной отечественной и зарубежной литературы, которые могут быть рекомендованы школьникам.

Помимо прочего педагогам собираются рассказать, как превратить скучное занятие в практическую лабораторию, мастерскую, театр или игру.

Педагогов также познакомят с методикой анализа поэтического, прозаического и драматического текстов. Основной акцент при анализе произведения будет сделан на род и жанр. Отметим, что занятия призваны стимулировать речевую деятельность школьников на уроках литературы, развивать диалоговые навыки. Очевидно, что актуальной проблемой для современных учителей становится «неразговорчивость» школяров. Педагоги отмечают тревожную тенденцию: ученики хронически мало читают и, как следствие, не умеют выстраивать речь, анализировать прочитанный текст. В качестве причин называются популярность среди детей таких источников информации как телевизора, Интернета, а также отсутствие традиций семейного чтения.



Источник: www.nr2.ru
02 ноя 2009, 18:22,
0 Комментариев    3 176 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!