Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » Как выбрать подержанный автомобиль / Советы автолюбителю

Как выбрать подержанный автомобиль / Советы автолюбителю

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

Основная причина покупки подержанного авто – это, как правило, ограниченность в средствах на его приобретение. Поэтому основной вопрос – как, уложившись в определенную сумму, подобрать б/у автомобиль с оптимальным соотношением качества и возраста. При грамотном подходе это вполне решаемая задача.

На осмотр потенциальной покупки лучше отправляться вдвоем. Если вы слабо разбираетесь в автомобилях, пригласите специалиста. Второй человек будет не лишним в любом случае. При осмотре он будет более беспристрастен и объективен. Бывает, что из-за красивого внешнего вида, незадачливый покупатель упускает массу серьезных недостатков.

Подержанные автомобили можно разделить на три основные группы:

1. Возраст от года до трех лет. Это практически новые машины, пробег не большой, состояние отличное. Самый привлекательный вариант для покупки.
2. От четырех до семи лет. Автомобили, как правило, в хорошем состоянии. Могут потребоваться небольшие денежные вложения, не более 10% стоимости авто. Реальный пробег около 50тыс.км. Это большинство авто на вторичном рынке.
3. От восьми до двенадцати лет. Техническое состояние – удовлетворительное. Имеют массу проблем. Готовьтесь к затратам на ремонт около 20% стоимости. Поэтому воздержитесь от покупки таких машин на последние деньги, иначе ремонтировать будет не на что.
Продаются автомобили и старше двенадцати лет. Но от такой покупки лучше воздержаться – ремонтировать будете чаще, чем ездить. Выброшенные деньги и куча проблем.
Начинать осмотр нужно с проверки документов и тщательной сверки номеров агрегатов. Иначе возможны проблемы при постановке на учет. Если есть возможность, проверьте авто по базе ГИБДД и страховых компаний. Риск купить «криминальный» автомобиль всегда существует. Поэтому неплохим вариантом будет покупка а/м через автосалон. Цена чуть выше, но риск минимален. И гарантию вам предоставят.
Далее осматриваем кузов и двигатель – это самое важное и дорогое в а/м. Кузов оценивают на вымытом авто, а вот двигатель лучше увидеть немытым. Обратите внимание на равномерность зазоров проемов дверей, капота и крышки багажника. Двери должны легко закрываться и не болтаться на шарнирах. Двигатель должен работать ровно, без посторонних стуков и вибрации. Черный или синий дым из глушителя – признак надвигающегося ремонта.
Обращайте внимание даже на мелочи – это хороший повод сбросить цену. Не стесняйтесь торговаться, рынок есть рынок. В конце осмотра, если вас все устраивает, требуйте пробную поездку. После нее окончательная цена может быть еще снижена.
Как видите, при покупке подержанного автомобиля есть определенные проблемы, но при правильном выборе – это не страшно. Удачной покупки!


Статья опубликована в разделах: Авто новости


18 мар 2011, 10:20,
0 Комментариев    5 815 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!