Сегодня:

Челябинск
Все новости
Синоптики предупреждают жителей Челябинской области об осадках, грозах и...
Если заметили их — нужно срочно обратиться в больницу....
Ученые составили прогноз магнитных бурь на май 2023 года. Жители Земли сейчас...
Первое лунное затмение 2023 года могут увидеть жители Челябинской области в...
После небольшого кратковременного похолодания в Челябинскую область вернется...
Мужчина ударил сотрудницу скорой помощи ногой в грудь....
«Сбер» запустил свою альтернативу ChatGPT. Нейросеть от госбанка, получившая...
Что случится 25 апреля 2023 года: согласно сервису Google Trends, этот запрос...
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий нанес поражение китайцу Дин Лижэню в...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Вот у нас погода на Урале, то холодина посреди лета, то в мае +30. Вообще как на юге пода уже))...
24 мая 2023 13:14
Гость Михаил
Я слышал, что при обстреле во время Пасхальной службы был ранен священник Спасо-Преображенского собора. Жив ли он...
20 апреля 2023 20:03
Марк
Я, обеспокоен возможным сбоем в работе сети 25 апреля 2023 года, который могут вызвать технические проблемы. Однако, я...
20 апреля 2023 18:42
Гость
С одной стороны, я считаю, что государство должно поддерживать своих граждан и помогать им в борьбе с экономическими...
19 апреля 2023 23:58
Топ 10
Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » Студенты ликвидированного челябинского филиала академии права и управления пытались через суд добиться компенсации морального вреда / Не

Студенты ликвидированного челябинского филиала академии права и управления пытались через суд добиться компенсации морального вреда / Не

17 ноя 2011, 12:15,
1 Комментарий    3 799 Просмотров
Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Студенты ликвидированного челябинского филиала академии права и управления пытались через суд добиться компенсации морального вреда / Не получилось

В Челябинске студенты расформированного филиала московской академии права и управления в массовом порядке обращаются в суд с требованием выдачи академических справок и компенсации морального вреда.


Как сообщили в пресс-службе Тракторозаводского районного суда, уже было рассмотрено несколько подобных дел.


Установлено, что в Челябинском филиале негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления» (институт)» обучалось более 300 студентов-заочников по специальностям «юриспруденция» и «государственное управление». Но летом текущего года им объявили о прекращении деятельности филиала. Большинство студентов немедленно написали на имя директора филиала заявления об отчислении, а также заявления о выдаче им академических справок, необходимых для перевода в другие вузы.


В сентябре, когда большинство студентов уже прошли аттестационные собеседования в других учебных заведениях и нуждались в академических справках для оформления перевода, выяснилось, что руководство академии права и управления, расположенной в Москве, ничего не знает о намерениях своих челябинских студентов.


Возмущенные студенты сразу обратились в суд с исками, требуя выдать им академические справки и выплатить компенсацию морального вреда, обвиняя руководство вуза в нарушении их прав и пренебрежительном отношении.


Однако суд отказал в удовлетворении их требований, поскольку истцы не приняли во внимание, что договор на оказание платных услуг по обучению они заключали с институтом, расположенным в Москве, а не с челябинским филиалом. Соответственно, и все заявления об отчислении и выдаче документов необходимо было адресовать московскому руководству.


По свидетельству представителя академии, заявления студентов в Москву не поступали, и оснований для отчисления студентов челябинского филиала нет. Все они могут продолжить обучение, сдавая государственные экзамены в Москве. Тем, кто желает перейти в другие вузы, академия готова выдать академические справки, при условии обращения с письменным заявлением об отчислении уполномоченным представителям учебного заведения, а не к бывшим сотрудникам филиала.


По данным суда, до вынесения решения, все истцы получили академические справки. Остальным студентам, желающим пожаловаться на челябинский филиал в суд, предлагается рассмотреть возможность досудебного урегулирования спора.




Источник: www.nr2.ru
  1. Олег от 7 декабря 2011 10:19
    Что-то товарищи журналисты у вас с логикой неладно... Чтобы студенты на последних курсах не знали как оформить исковое заявление в суд? Я вас умоляю! Я лично получил академ. справку 18 октября 2011 г.в здании суда под бдительным оком помощника прокурора Тракторозаводского района и федерального судьи. Не спорю, части повезло, они получили справки не прилагая усилий, за компанию. А часть до сих пор на моих глазах обивает пороги учреждений в поисках правды и регулярно звонит в Москву представителям АПУ, давя на сознательность, где их успешно отфутболивают.