На выборах в Государственную думу РФ по итогам обработки 90% бюллетеней в стране лидирует «Единая Россия», которая, согласно данным ЦИК, набирает 49,93% голосов избирателей. За КПРФ проголосовали 19,13%, за ЛДПР – 11,65%, «Справедливая Россия» набрала 13,08%, «Яблоко» – 3,14%, «Патриоты России» – 0,96%, «Правое дело» – 0,58%.
В восточных регионах России партия власти пока показывает внушительную динамику, передает РБК. По итогам обработки 100% бюллетеней на Чукотке «Единая Россия» набрала 70,32% голосов избирателей. У КПРФ 6,7% голосов, ЛДПР – 11,24%, «Справедливая Россия» – 5,4%, «Яблоко» – 1,71%, «Патриоты России» – 0,87%, «Правое дело» – 0,66%.
Как всегда отличились национальные республики. В Чечне «Единая Россия» набирает 99,47%. Чуть меньше у нее в Дагестане. В Мордовии «Единая Россия» получила 98,5%. Учитывая, что в 2007 году партия показывала в этой республике 109%, явно очевиден прогресс в голосовании.
Менее внушительные проценты «ЕР» записали в Ленинградской области. Там «Единая Россия», по предварительным данным, получила 32,12% голосов. На втором месте – «Справедливая Россия», за которую проголосовали 27,38% избирателей, КПРФ – 16,22%, ЛДПР – 15,83%, «Яблоко» – 4,34%, «Патриоты России» – 1,13%.
Выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 21:00 мск. Последними закрылись избирательные участки в Калининградской области. Согласно данным первых exit polls, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в Госдуму пройдут только 4 партии. Опрос общественного мнения показывает, что «Единая Россия» набирает 48,5% голосов избирателей, КПРФ – 19,8%, «Справедливая Россия» – 12,8 %, а ЛДПР – 11,42%.
Между тем представители оппозиционных партий еще до объявления официальных итогов голосования заявили, что намерены оспорить результаты выборов.
Ассоциация «Голос» в течение дня голосования 4 декабря получила сообщения о 1300 нарушениях на выборах, заявила исполнительный директор организации Лилия Шибанова.
Русские националисты распространили заявление, что отказываются признать законность выборов 4 декабря 2011 года в Государственную Думу Российской Федерации. В документе говорится, что в соответствии с данными интернет-опросов и интернет-голосований, уровень реальной поддержки народом «Единой России» не превышает 5%, а парламентское большинство данная партия получила за счёт махинаций.
Добавьте комментарий первым!