Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » В Миассе cгорело очередное историческое здание / Общественники: Что-то тут не чисто

В Миассе cгорело очередное историческое здание / Общественники: Что-то тут не чисто

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Миассе cгорело очередное историческое здание / Общественники: Что-то тут не чисто
Так комплекс выглядел до пожара



В Миассе сгорело еще одно историческое здание. На этот раз «неожиданно» вспыхнул комплекс «Усадьба» XIX века.


Как уже сообщалось, чуть больше недели назад в Миассе по адресу площадь Труда, 1 сгорела историческая постройка, являющаяся частью архитектурного ансамбля старого Миасса. Во время войны в здании находился эвакуационный госпиталь, до октябрьского переворота 1917 года – крупные торговые ряды. Местные жители сочли пожар весьма странным: в нескольких метрах от постройки расположена пожарная часть, однако деревянные перекрытия выгорели полностью. По мнению общественников, причиной пожара мог стать умышленный поджог. И кто-то предпринимает попытки получить лучшее место в этом районе, например, для возведения какого-нибудь торгового комплекса. Однако пожарная инспекция отрицает криминальный характер возгорания исторической постройки в центре города. По официальной версии, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.


Как сообщил корреспонденту член Общественного совета Миасса Константин Недопекин, в ночь с 19 по 20 мая в центре Миасса по адресу площадь труда 3 «а» произошел еще один пожар: горела историческая постройка, включенная в перечень объектов культурного наследия Миасса.


В Миассе cгорело очередное историческое здание


«По злой иронии судьбы, купеческую усадьбу в прошлом году внесли в список на уничтожение как ветхоаварийное жилье. После поднятого общественностью скандала незаконное решение было отменено, и тогда здание удалось спасти» – рассказывает Недопекин. Однако, как оказалось, ненадолго. По словам очевидцев происшествия, огонь повредил основное здание усадьбы и практически полностью уничтожил уникальный деревянный склад с мезонином.


В Миассе cгорело очередное историческое здание


До пожара


В Миассе cгорело очередное историческое здание


После пожара


По мнению общественников, попадание здания в список «некультурного» заставляет сомневаться в случайности пожара. «Пожар в торговых рядах можно было списать на проделки наркоманов или «неосторожное обращение с огнем» каких-то недоумков. Но очередное возгорание очередной исторической постройки заставляет относиться к этой версии с недоверием», – считает Недопекин.


Общественники отмечают, что реакции местных властей, в частности главы города, главы администрации и депутатов, до сих пор не последовало. В свою очередь, сотрудники пожарной охраны Миасса пояснили, что данный случай не зафиксирован как пожар, а считается лишь возгоранием ветхой нежилой постройки.


Добавим, по иронии судьбы обе сгоревшие постройки в старом центре Миасса расположены рядом со зданием пожарной части №29.


В Миассе cгорело очередное историческое здание




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


24 мая 2013, 18:36,
0 Комментариев    3 304 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!