Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Уголовный кодекс пополнится статьей для организаторов финансовых пирамид.

Уголовный кодекс пополнится статьей для организаторов финансовых пирамид.

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Уголовный кодекс будут внесены поправки, касающиеся финансовых пирамид. Они позволят привлекать организаторов пирамид к уголовной ответственности.

Согласно предложенным Минфином уточнениям, уголовная ответственность будет наступать для организаторов уже на этапе создания пирамиды. В частности им, а также активным участникам, завлекающим людей в систему, может грозить до семи лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Для участников предусмотрена административная ответственность еще на этапе создания пирамиды, а не только когда она уже рухнула. Кроме того, максимальный срок за подобную деятельность составит десять лет.

Уголовный кодекс пополнится статьей для организаторов финансовых пирамидУжесточить законодательство в отношении пирамид год назад предложил Дмитрий Медведев в связи с реорганизацией пирамиды МММ Сергея Мавроди, против которого в итоге было возбуждено дело по статье «мошенничество».

С предложением внести поправки выступил Минфин России. Они войдут в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

По некоторым данным, с 2008 года убытки от финансовых пирамид понесли более 400 тыс. россиян на сумму более 40 млрд. рублей.




Статья опубликована в разделах: Происшествия


28 июн 2013, 10:27,
0 Комментариев    3 799 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!