Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » Протоны успешно пробежали 27 километров по адронному коллайдеру

Протоны успешно пробежали 27 километров по адронному коллайдеру

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Женева, Сентябрь 10 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – Первый пучок протонов прошел все кольцо ускорителя Большого адронного коллайдера длиной 27 километров, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт CERN (Европейского совета ядерных исследований).

Ученые последовательно запускали протоны по восьми секциям ускорителя. Непосредственно инжекция произошла 10 сентября около 11:30 по московскому времени. Общее время «пути» составило 55 минут. Энергия инжекции составила 450 гигаэлектронвольт.

Специалисты убирали заслонки на пути протонов. После того как все преграды на пути элементарных частиц были сняты, они начали непрерывно циркулировать по кольцу ускорителя по часовой стрелке. Таким образом, ученые выполнили программу-максимум для первого дня эксперимента.

В ближайшие несколько дней пучок протонов будет запущен по кольцу ускорителя в обратном направлении. Во время первых запусков специалисты будут тестировать систему магнитов, которая не дает протонам отклониться от заданной орбиты. Эксперимент, в котором будут происходить столкновения протонов, намечен на 21 октября.

Большой адронный коллайдер, построенный под эгидой CERN на границе между Швейцарией и Францией, является самым большим на Земле ускорителем элементарных частиц. С его помощью ученые надеются понять природу массы и подтвердить или опровергнуть несколько теорий, объясняющих, как устроена Вселенная, напоминает Лента.ру.

Ссылки по теме:

Ученые успешно испытали Большой адронный коллайдер (ФОТО)

Россия не принимает активного участия в проекте БАК из-за косности политиков

РПЦ верит ученым – конца света после запуска БАК не будет

Песенка-страшилка о БАКе возглавила сетевой хит-парад (ВИДЕО)

Утром 10 сентября Землю накроет БАК! (ФОТО)



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


10 сен 2008, 08:05,
0 Комментариев    2 732 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!