Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » К 2012 году продолжительность жизни на Южном Урале планируют увеличить до 70 лет

К 2012 году продолжительность жизни на Южном Урале планируют увеличить до 70 лет

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 30 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области утвердили программу реализации нацпроекта «Здоровье» на 2009-2012 годы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, благодаря реализации нацпроекта за последние два года средняя продолжительность жизни южноуральцев увеличилась на 2,5 года. На сегодняшний день жители области в среднем доживают до 67-68 лет. Через 4 года продолжительность жизни южноуральцев должна увеличиться до 70-71 года. Для этого из бюджетов всех уровней будет потрачено 2 миллиарда 629 миллионов рублей.

Как и раньше основными направлениями нацпроекта останутся предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращение смертности от онкологических болезней, поддержка материнства и детства, пропаганда здорового образа жизни и т.п.

Депутат от фракции КПРФ Александр Соболев, в целом одобривший программу, потребовал исключить из нее одно слово. Одной из целей документа стало «предупреждение преждевременной смертности в Челябинской области». По мнению Соболева, слово «преждевременная» приводит к тому, что людям старшего возраста отказывают в медицинской помощи, и потребовал исключить его из программы.

В ответ Шепелев заявил, что выражение «предупреждение смертности в Челябинской области» абсурдно, поскольку предотвращать смерть еще никто не научился, и формулировка, указанная в программе, наиболее оптимальна.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 окт 2008, 07:25,
0 Комментариев    5 023 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!