Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинцы, вне зависимости от возраста, помнят и любят Карлсона, который живет на крыше

Челябинцы, вне зависимости от возраста, помнят и любят Карлсона, который живет на крыше

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 14 (Новый Регион, Анна Ванина) – Сегодня исполняется 101 год со дня рождения известной каждому школьнику детской писательницы Астрид Лингдгрен.

Её произведения – наиболее известные из них «Малыш и Карлсон» и «Пеппи Длинныйчулок» – имели огромную популярность не только на родине, но и в СССР. В стране советов произведения шведской сказочницы стали в один ряд со сказками таких писателей, как Пушкин, Андерсон и Чуковский. Любопытно, что первоначально ничего не предвещало Астрид карьеры популярной писательницы, несмотря на то, что она любила писать и увлекалась сочинительством. Астрид родилась в фермерской семье, после школы недолго поработала журналистом, а затем окончила курсы секретарей. После того, как она вышла замуж она решила стать домохозяйкой, чтобы полностью посвятить себя заботам о сыне и дочери. Однако частые болезни последней вынудили Линдгрен активно заняться сочинительством, чтобы развлекать девочку. Однажды дочка заказала маме историю про Пеппи Длинныйчулок – это имя она выдумала на ходу. Также на ходу Линдгрен сочинила целую историю о девочке с рыжими косичками, которая не подчиняется никаким правилам. Кстати, такими качествами обладал и другой её персонаж – Карлсон.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинской детской библиотеке имени Горького, современные школьники продолжают зачитываться произведениями Линдгрен. Её читают не только младшеклассники, но и ученики более старших классов.

Взрослые челябинцы, как показал блиц-опрос, проведённый «Новым Регионом», тоже любят произведения Линдгрен, и с особой теплотой вспоминают про Карлсона. Кроме того, респонденты хорошо помнят многие крылатые фразы из книги и мультфильма. Среди них – «он улетел, но обещал вернуться», «спокойствие, только спокойствие», «ля-ля-ля, а я сошла с ума», «а мы тут плюшками балуемся». Отметим, что у всех челябинских респондентов Карлсон вызывает однозначную симпатию. Его называют обаятельным холостяком, эгоистичным добряком, лентяем и пакостником, который нам близок и дорог. Многим он нравится тем, что жил не по правилам, обитал на крыше и ел варенье вместо лекарств. Кстати, подобное восприятие Карлсона резко разнится с его оценкой на родине. В Швеции «холостяка в полном расцвете сил» считают не очень положительным персонажем, который не годится для подражания и достоин из-за своего эгоизма и непослушания лишь порицания.



Источник: www.nr2.ru
14 ноя 2008, 06:03,
0 Комментариев    1 879 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!