Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » ОАО "Фортум" выставили 25-миллионный счет за перебор газа

ОАО "Фортум" выставили 25-миллионный счет за перебор газа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ЧЕЛЯБИНСК. Челябинский арбитражный суд оштрафовал энергоконцерн "Фортум" за перебор газа на 25 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Фортум", иск о взыскании с энергетиков 68,1 миллиона рублей за перебор газа ООО "Челябинскрегионгаз" подал в арбитраж в ноябре 2009 года. "Фортум" признал законность данных требований, но счел размер штрафных санкций чрезмерно высоким. Суд учел аргументы энергокомпании и снизил штраф с 68 до 25 миллионов рублей. Сейчас  "Фортум" намерен обратиться с апелляцией в вышестоящие судебные инстанции, где будет настаивать на дальнейшем снижении штрафов. 

По словам экспертов, санкции за перебор и недобор "голубого топлива"  заложены в договоре поставок и обычно гасятся потребителями автоматически. Обращение же поставщиков в арбитраж - не правило, а исключение.

В пресс-службе "Челябинскрегионгаза" пояснили, что иски к "Фортуму" касаются штрафов, недоплаченных еще в 2008 году. Говоря о причинах, которые заставляют поставщиков применять санкции, генеральный директор ООО "Челябинскрегионгаз" Юрий Фишер подчеркнул, что перебор или недобор газа, особенно крупными потребителями, нарушает баланс в системе газоснабжения страны. Объемы, которые закреплены в договорах, учитываются при составлении общего баланса добычи и реализации топлива.

Долгосрочный договор между "Челябинскрегионгазом" и "Фортумом" был подписан в июле 2007 года. В этом документе оговорены не только объемы потребления и штрафные санкции, но и то, что уйти от судебной ответственности можно, если за 2 недели уведомить газовиков об изменении объема поставок. 





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


12 фев 2010, 11:05,
0 Комментариев    2 679 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!