Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Следственный Комитет РФ: гибели детей в Златоусте можно было избежать

Следственный Комитет РФ: гибели детей в Златоусте можно было избежать

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 10 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что гибели двух девочек весной 2008 года от рук «златоустовского паука» можно было избежать.

Как сообщили «Новому Региону» в Следственном комитете при прокуратуре РФ, всплеск чудовищных преступлений против детей, включая сексуальные насилия, убийства, безжалостные побои и тяжелые травмы вызывает в правоохранительных органах серьёзную озабоченность и тревогу. Только в минувшем году от преступных посягательств погибли две с половиной тысячи детей. Дети гибнут и получают увечья не только из-за жестокости взрослых, в том числе и родителей, но и из-за безразличия и преступной халатности медиков, педагогов, социальных работников, сотрудников внутренних дел. В частности, не произошло бы трагедии в Златоусте, если бы убийца и насильник, освободившийся из мест лишения свободы, был бы на особом контроле у органов внутренних дел.

Напомним, что 1 апреля 2008 года житель Златоуста Николай Мозгляков завел трех школьниц в возрасте от тринадцати до семи лет в лес. Там он жестоко надругался над девочками и, понимая, что ему грозит суровое наказание, решил их убить. Однако самой младшей из школьниц удалось выжить. Вскоре Мозглякова задержали, судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Как выяснилось, он уже неоднократно был судим. Причем в последний свой срок он получил в 2004 году за причинение тяжкого вреда здоровью – ударил человека ножом. Отсидев 3 года, вышел на свободу в 2007 году, а спустя несколько месяцев совершил самое жестокое свое преступление.

Попустительство и халатность должностных лиц, от которых зависит жизнь и здоровье детей, приводит к не менее тяжким последствиям. Особую тревогу вызывает положение в больницах, школах и дошкольных учреждениях, где в последнее время участились случаи увечий и гибели детей. Причем наказания за это несут лишь непосредственные виновники. Но, как отмечают в СК, все эти преступления стали возможными при попустительстве более высоких руководителей: директоров школ, главврачей больниц, чиновников районного, городского и областного уровней, курирующих соответствующие направления.

Как пообещали в Следственном комитете при прокуратуре РФ, чтобы в дальнейшем максимально избежать аналогичных случаев, будут применяться все возможности для привлечения должностных лиц, косвенно или прямо причастных к преступлениям в отношении детей, к уголовной ответственности.

Кроме того, Следственный комитет выступил с инициативой внесения дополнений в законодательство. В частности, предлагается включить в задачи судопроизводства предупреждение преступлений. А также усовершенствовать нормы, которые бы предусматривали процессуальные средства реагирования на обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений.



Источник: www.nr2.ru
10 апр 2009, 10:29,
0 Комментариев    2 115 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!