Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Кухня и столовая – веселей ли вместе?

Кухня и столовая – веселей ли вместе?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Кухня и столовая – веселей ли вместе?Еще 10 лет назад столовая в среднестатистической российской семье считалась непозволительной роскошью. В стандартные 6-9 метров пространства умещались и кухонный гарнитур, и холодильник, и плита, и обеденный стол. Но сегодня даже в типовых квартирах многие не держатся за большое количество комнатушек, а смело ломают стены и раздвигают жизненное пространство.

Прежде чем решиться превратить собственную гостиную в кухню-столовую следует взвесить все «за» и «против».

Объединенная столовая и кухня родились из стремления увеличить пространство, снести стены - человеку всегда хочется «воздуха». Особенно это желание актуально для обладателей маленьких квартир. Объединение гостиной и кухни позволяет получить свободное пространство, в котором хватает места и для готовки, и для небольшой вечеринки. В большом доме кухню от столовой лучше отделить. Особенно, если хозяева привыкли к большому количеству гостей и приемам.

Один из аргументов, который приводят противники объединения помещений - это запахи, возникающие при готовке. Но при наличии хорошей вытяжки проблема подгоревшей пищи перестает быть актуальной. К тому же аромат свежей выпечки или жареного мяса вряд ли можно назвать неприятным.

Плюсов в кухне-столовой гораздо больше. Это новое пространство и простор для воплощения самых смелых дизайнерских решений, возможность оригинально разделить рабочую и столовую зоны. Наконец, приобрести красивую экологичную мебель из натурального дерева, которая в маленькой кухне смотрелась бы громоздко.

В большом пространстве кухонная мебель будет выглядеть совсем по-другому - она вся как на ладони и привлекает внимание. Мебель из массива дуба всегда была символом надежности и стабильности. Цвет дубовой древесины варьируется от светло-желто-розового и зеленовато-серого до красно-бурого оттенков. Эта особенность позволяет подобрать цвет мебели из массива дуба под индивидуальный интерьер. В любом случае, она будет иметь красивую текстуру с выделяющимся рисунком волокон.

Визуально еще больше раздвинуть границы просторного помещения поможет мебель из светлых пород дерева, например, березы. Золотистая текстура фасада, очарование теплых тонов массива березы создают атмосферу домашнего уюта, природной красоты, комфорта и гармонии.

Поделить объединенную кухню на рабочую и столовую зоны может не только стена, но и декоративная передвижная перегородка, деревянный стеллаж на колесиках или красивая ширма - в любую минуту их можно отодвинуть. «Еще одним интересным решением является барная стойка на границе этих зон, - делится секретами дизайнер эко-мебели Оксана Скутельник. - Барная стойка не только станет центральным элементом помещения, но и прикроет от взора гостей рабочую зону хозяйки. Со стороны кухни в стойку можно «спрятать» плиту, холодильник, мойку, посудомоечную машину или хозяйственные шкафчики. Она придает интерьеру новую динамику: с одной стороны добавляется еще одна рабочая зона, с другой - в кухне появляется «быстрый стол», за которым удобно перекусить или провести время с друзьями за кружечкой пива».

Несмотря на все очевидные преимущества кухни-столовой, всегда найдутся люди, которые хотят оставить таинство приготовления пищи скрытым от посторонних глаз. Для некоторых семей кухня - почти такое же интимное место, как спальня. Таким хозяйкам разделить кухню и столовую крайне важно. Это позволяет не тратить время на наведение порядка в рабочей зоне перед приходом гостей, сохранить секрет приготовления коронного блюда, спрятать великолепный торт за дверью и вынести его в столовую неожиданно для гостей, или просто побыть минутку наедине с собой во время званого ужина.

Отдельно оборудованная столовая вносит в трапезы дух аристократизма. За большим обеденным столом с комфортом смогут разместиться и домочадцы, и гости. Основа помещения столовой - стол и стулья. Именно они задают стиль. И если вы нашли возможность устроить столовую, то не нужно экономить на мебели. Пускай она будет натуральной, экологичной и респектабельной.

Совмещать кухню со столовой или нет - решать вам. Ведь при любом раскладе можно оборудовать комфортное и уютное место для приготовления и употребления пищи, чтобы вы получали не только кулинарное, но эстетическое наслаждение.

30 апр 2009, 16:46,
0 Комментариев    7 993 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!