Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Магнитогорск » Комиссар ЕС оценил стремление Магнитки к "хай-теку"

Комиссар ЕС оценил стремление Магнитки к "хай-теку"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

МАГНИТОГОРСК, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 19 мая 2009 года в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) побывали министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и комиссар ЕС по предпринимательству и промышленности Гюнтер Ферхойген. Визит состоялся в рамках подготовки очередного саммита Россия — ЕС.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ММК, гости посетили кислородно-конвертерный цех, листопрокатный цех №10 и строительную площадку стана-5000. Именно этот объект вызвал у них наибольший интерес. Внедрение данного, во многом уникального комплекса, позволит комбинату производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4 850 миллиметров, классом прочности до Х120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Наиболее востребована продукция стана будет у производителей труб большого диаметра.

Контракт на комплексную поставку оборудования толстолистового стана-5000 и слябовой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ-6) был заключен в ноябре 2006 года с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Пуск стана запланирован на июль 2009 года.

По мнению В.Христенко, проект нового стана, реализацию которого Магнитка в условиях кризиса не отменила, является крупнейшим инвестиционным проектом, завершение которого планируется в текущем году. "Наша миссия – России и Европы – иметь высокотехнологичную, "хай-тековую" черную металлургию. Кроме того, этот проект является наглядной демонстрацией возможностей экономического сотрудничества России и Евросоюза. Цепочка сотрудничества начинается с поставок оборудования из стран ЕС. Продукция стана-5000, в свою очередь, позволит производить трубы, по которым будут осуществляться поставки углеводородов в Европу", - заметил глава Минпромторга РФ.

Господин Ферхойген также отметил значение проекта для реализации сотрудничества России и ЕС. По его словам, Магнитогорский металлургический комбинат – превосходный пример технологического и экономического сотрудничества между Россией и ЕС. "Я хотел получить ответ, насколько будет конкурентоспособной российская черная металлургия в будущем. … Я абсолютно уверен, господин Рашников (председатель Совета директоров ОАО "ММК"), что Вы добьетесь своих целей, и получите продукцию высокого качества", - отметил иностранный гость.



Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


20 мая 2009, 03:27,
0 Комментариев    2 166 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!