Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале в пяти православных храмов День Святой Троицы отметят как престольным праздником

На Южном Урале в пяти православных храмов День Святой Троицы отметят как престольным праздником

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июнь 04 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – 7 июня православные отмечают День Святой Троицы, посвященный сошествию Святого Духа на апостолов. Этот праздник называют еще Пятидесятницей, так как он выпадает на 50-й день после Пасхи.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской епархии Русской Православной церкви, связан праздник с позицией церкви, согласно которой Бог открывал себя людям постепенно. В ветхозаветное время люди знали только о Боге Отце, после Рождества Христова они узнали о его единородном Сыне. А в день сошествия Святого Духа мир узнал о существовании третьего лица Пресвятой Троицы.

Сошествие Святого Духа на апостолов описано Евангелистом Лукой в начальных главах его книги «Деяний святых апостолов». Согласно этому источнику, перед распятием Иисус Христос посвятил свою прощальную беседу с апостолами предстоящему сошествию Святого Духа. Ожидая этого события, ученики вместе с Девой Марией и другими верующими на Пятидесятницу находились в Иерусалиме в так называемой Сионской горнице. В девятом часу утра послышался шум, как от бурного ветра, а над головами апостолов появились огненные языки, которые светили, но не жгли. Каждый, на кого этот язык спускался, чувствовал в себе большой прилив духовных сил радость. Причем апостолы начали говорить не на своем родном еврейском, а на других, неизвестных им ранее языках. Так произошло крещение апостолов Святым Духом и огнем.

В честь этого 7 июня во всех православных приходах Челябинской области пройдут праздничные богослужения. В субботу и воскресенье храмы украсят ветками березы, цветами и скошенной травой. В народе праздник Святой Троицы называют еще Зеленой Пасхой.

В Челябинской епархии пять храмов посвящены Святой Троице: в Челябинске, Златоусте, Миассе, Троицке и в селе Долгодеревенское. Причем у жителей Троицка 7 июня двойной праздник: престольный и день города.

На следующий день, 8 июня, по церковному календарю – День Святого Духа как одной из Ипостасей Троицы. Это тоже один из почитаемых праздников христиан. Кстати, в Кыштыме сейчас восстанавливают один из старейших храмов Челябинской епархии – церковь Сошествия Святого Духа на апостолов.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


04 июн 2009, 16:16,
0 Комментариев    2 963 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!