Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске пройдет Всемирный День донора

В Челябинске пройдет Всемирный День донора

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июнь 11 (Новый Регион, Алла Александрова) – 14 июня в Челябинске пройдет Всемирный День донора, утвержденный Всемирной организацией здравоохранения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Управления здравоохранения Челябинска, в этом году Всемирный День донора пройдет под девизом «Стань донором – поддержи жизнь!». Главная цель этого дня – усиление пропаганды донорского движения, содействие его развитию.

Каждый год в переливании компонентов крови нуждается примерно полтора миллиона россиян. Кровь жизненно необходима пострадавшим от ожогов, женщинам при тяжелых родах, при проведении хирургических вмешательств и другим людям.

По нормам ВОЗ количество доноров на тысячу населения должно быть не менее 40. В России этот показатель составляет всего 13, в Челябинской области – 15, хотя за последнее время это число начало расти. При этом потребность в донорской крови остается достаточно высокой.

В 2008 году среди населения региона количество донаций крови увеличилось на 5,4%. На одного жителя было заготовлено 15,8 миллилитров цельной крови, тогда как в 2007 – 13,7 миллилитров. В России этот показатель составил 12,9 миллилитров.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


11 июн 2009, 11:41,
0 Комментариев    2 454 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!