Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В южноуральских селах автоматизируют хозяйственный учет для повышения сбора налогов

В южноуральских селах автоматизируют хозяйственный учет для повышения сбора налогов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 15 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – На Южном Урале учет хозяйств и земельных участков наконец-то решено перенести с бумаги на компьютеры.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении организационно-контрольной работы Правительства Челябинской области, в настоящее время у органов местного самоуправления отсутствует достоверная информация по учёту хозяйств, земельных участков и объектов собственности физических лиц. Многие земельные участки не зарегистрированы, домовладения не оформлены, и соответственно налоги с них не платятся. Этой теме было посвящено совещание под руководством заместителя губернатора Челябинской области – руководителя аппарата Правительства Челябинской области Николая Рязанова.

По информации Управления ФНС по Челябинской области, использование неполных данных приводит к тому, что реальный сбор этих налогов составляет 30-40% от возможного объёма. Вместе с тем, бумажный документооборот слишком трудоёмок и требует значительных усилий по формированию статистической отчётности. Данные, необходимые для муниципального управления, практически невозможно использовать в оперативном режиме.

Удовлетворить потребности органов власти в информации могут комплексные системы автоматизации. Они позволяют объединить информационные потоки, обеспечить обмен данными между областными и территориальными органами исполнительной власти. Такие системы могут быть созданы в рамках автоматизации похозяйственного учёта на уровне сельских поселений.

Для комплексного внедрения автоматизированного похозяйственного учёта в муниципалитетах Челябинской области предполагается образовать рабочую группу в составе представителей заинтересованных областных и федеральных органов, а также муниципального сообщества. В ее задачи будет входить анализ текущего состояния автоматизации и подготовка проекта постановления Правительства Челябинской области о соответствующих мероприятиях в южноуральских муниципальных образованиях.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 июл 2009, 10:24,
0 Комментариев    1 866 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!