Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°, ощущается как 0°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1° · ощущается 0°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля, юань 12,18 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,1412,18▲0,01ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Новости Челябинска » Русские охотно одалживают деньги друзьям

Русские охотно одалживают деньги друзьям

Москва, Август 06 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Граждане России готовы давать в долг без всяких условий родственникам (85% опрошенных) и хорошим друзьям (74%). Об этом говорится в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), распространенном накануне.

По данным опроса ВЦИОМ, около половины (49%) опрошенных готовы помочь коллегам по работе, 41% поможет знакомым, 43% – людям, в чьей надежности и платежеспособности не сомневаются, и 18% – любому нуждающемуся в такой помощи.

Готовых оформлять расписки, брать проценты или требовать что-либо ценное взамен данных в долг денег – подавляющее меньшинство (лишь 1-4%). Чем выше самооценка собственного материального положения, тем больше вероятность того, что опрошенные одолжат деньги тем, кто просит.

Желание «перехватить до зарплаты», крупные траты, вызванные непредвиденными обстоятельствами, а также необходимость больших трат на лечение – главные причины, по которым россияне готовы дать деньги в долг (44%, 25% и 24% соответственно). Почти каждому четвертому (23%) одалживающему деньги не важна причина такого обращения.

Чем более обеспечены респонденты, тем более приемлемым они считают для себя выручить человека в сложной непредвиденной ситуации (пожар, ограбление, смерть близких и т.п.) – 32% в группе с высокой самооценкой собственного материального положения против 22% в группе с плохим материальным положением. Кроме того, более обеспеченные россияне чаще готовы дать деньги в долг и при необходимости больших трат на образование и развитие ребенка (10% в обеспеченной против 5% в малообеспеченной группе соответственно).

По данным экспертов, большинство россиян дают деньги в долг не дольше, чем на три месяца (58%). Из них 11% дают деньги на несколько дней, 26% – на две-три недели, 21% – от одного до трех месяцев. Чем выше самооценка материального положения, тем на больший срок россияне дают деньги в долг.

Кроме того, чем меньше населенный пункт, тем дольше соотечественники готовы подождать с возвратом долга. Так, до трех месяцев готовы ждать 63% селян, 60% жителей малых городов, 58% респондентов из средних, 53% из крупных городов и 47% людей, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге. В то же время жителям Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов сложнее определиться, сколько они готовы ждать возвращения долга (43-41% против 31-34% в средних и малых городах, а также на селе).

За последнее время количество желающих одолжить деньги не изменилось, отмечают 54% респондентов. 13% считают, что таких людей стало больше, а 12% – что меньше. Чем более материально состоятельны россияне, тем чаще они указывают, что просьб о финансовой помощи не стало ни больше и ни меньше (58% в группе с высокой самооценкой материального положения против 50% – с низкой), передает РБК.



Источник: www.nr2.ru
Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.