Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале пройдет чемпионат по любимому виду спорта Гагарина - вейкбордингу

На Южном Урале пройдет чемпионат по любимому виду спорта Гагарина - вейкбордингу

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 05 (Новый Регион, Анна Ванина) – 8 августа в Челябинской области стартует чемпионат по вейкбордингу «Ural Wakeboard Open 09».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» организаторы мероприятия, вейкборд (от английского wake – кильватерная волна от катера, board – доска) – водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды за катером или лебедкой. Этот вид спорта сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику с выполнением трюков и прыжков. Двигаясь на скорости 30-40 км/ч, катер оставляет за собой волну, которую спортсмен использует как трамплин.

В Челябинской области эти соревнования пройдут в 4 раз, и соберут сильнейших вейкбордистов Урала. На чемпионат съедутся спортсмены из Екатеринбурга, Миасса, Самары и Челябинска, которые покажут своё мастерство на озере Тургояк.

Любопытно, что в России развитие вейкбординга связано с именем Юрия Гагарина, который был страстным почитателем воднолыжного спорта. Именно по его инициативе в 1965 году при спортивном комитете СССР была создана Всесоюзная Федерация воднолыжного спорта.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


05 авг 2009, 17:57,
0 Комментариев    2 513 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!