Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Годовщину Полтавской битвы в Челябинске отметят литературными пикетами

Годовщину Полтавской битвы в Челябинске отметят литературными пикетами

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сегодня – День воинской славы России. 10 июля ( 27 июня по старому стилю) русская армия под командованием Петра Первого одержала победу над шведами в Полтавском сражении.

Этот эпизод решил исход Северной войны. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в честь этого события южноуральское отделение одной из политических партий 11 июля проведет пикет в Челябинске. Мероприятие пройдет на Кировке у памятника танкистам-добровольцам. Участники пикета будут читать отрывки из поэмы Пушкина «Полтава», сообщает РИА «Новый Регион».

«Как и 300 лет назад, сегодня России приходиться модернизироваться быстрыми темпами и завоевывать свое место среди лидеров, также ненадежно ведут себя наши соседи, – заявили организаторы пикета. – Но пример первого российского императора и вдохновляет нас, и напоминает, какое бремя ложится на народ в эпохи глобальных перемен».

Справочно:

После того, как Пётр I отвоевал у Карла XII Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Неблагоприятные климатические условия помешали в этом Карлу, который повел свою армию на Москву с юга, через Украину. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, король был ранен, потерял треть армии, его тылы были атакованы казаками и калмыками. В конце апреля 1709 шведские войска, вторгшиеся на территорию России, начали осаду Полтавы. Ее гарнизон в составе 4,2 тыс. солдат и 2,6 тыс. вооруженных горожан под руководством полковника Келина успешно отбил ряд штурмов. В конце мая к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на противоположном от Полтавы левом берегу реки Ворсклы. После того как 16 июня на военном совете Пётр решился на генеральное сражение, в этот же день передовой отряд русских форсировал Ворсклу севернее Полтавы, у деревни Петровка, обеспечив возможность переправы всей армии. 27 июня ( 10 июля по новому стилю) началась знаменитая Полтавская битва. Петр I расположил русскую армию численностью в 42 тысячи человек в пяти километрах от Полтавы. Шведская армия под командованием Карла XII насчитывала 35 тысяч человек. На пути наступления шведских войск по приказу Петра были сооружены редуты, за которыми находилась русская конница. Замысел Петра I состоял в том, чтобы, измотав шведов на редутах, нанести им сокрушительный удар в открытом полевом сражении. Сражение проходило по плану Петра. Полтавская битва закончилась убедительной победой русской армии. Противник потерял свыше 9 тысяч убитыми, 19 тысяч пленными. Потери русских – 1 тысяча 345 человек убитыми и 3 тысячи 290 ранеными. Сам Карл был ранен и с небольшим отрядом бежал в Турцию. Военное могущество шведов было подорвано, слава о непобедимости Карла XII развеяна. Полтавская победа определила исход Северной войны в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. Русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, а Петр I и его военачальники – выдающиеся полководческие способности. Русские первыми в военной науке той эпохи применили полевые земляные укрепления, а также быстро перемещающуюся конную артиллерию.

 



Источник: times74.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 июл 2008, 15:29,
0 Комментариев    2 612 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!