Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Крещеной Руси исполнился 1021 год

Крещеной Руси исполнился 1021 год

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 14 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – Сегодня православная церковь отмечает праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Считается, что в этот день в 988 году крестили Русь. В народе праздник называется Медовый Спас или Спас на воде.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 14 августа отмечается первый из трех Спасов, он открывает Успенский пост. Согласно преданию, в этот день апостолы собрались, чтобы проститься с усопшей Богородицей. По своей строгости пост приближается к Великому посту: запрещается есть все продукты животного происхождения, в том числе рыбу. Поэтому на Медовый спас в домах верующих обычно появляются постные пироги, булочки, пряники с освященным медом. Кстати свое название Медовый спас получил по народной примете: считалось, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов, а мед готов к употреблению.

Во время успенского поста устраивали так называемые «сиротские и вдовьи помочи», когда всем миром помогали самым бедным и слабым жителям деревни. Многого за работу не спрашивали, трудились «за угощение», а то и сами приносили на вдовий двор всякие припасы.

19 августа отмечается второй Спас – яблочный, а 29 августа – Спас Ореховый или Хлебный, завершающий Успенский пост. Все три праздника отмечаются верующими широко, но чинно – без плясок и песен, без винопития, угощаться можно только медом и квасом.

Справка «Нового Региона»:

Сообщение о дне крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестился князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

В этот же день отмечается Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленное по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами. Во время битвы (1 августа по старому стилю 1164 года) произошло чудо: светлые лучи от иконы Спасителя и Богоматери покрыли своим светом всю русскую армию, и воины, воодушевленные таким благоволением, разгромили вражескую армию и заняли несколько городов противника.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы которые мы не публикуем на сайте, а так же посты от читателей.
14 авг 2009, 10:32,
0 Комментариев    3 198 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!