Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Депутаты Миасса попросили помощи у президента РФ: "Медведев более внятный человек, пытается что-то сделать"

Депутаты Миасса попросили помощи у президента РФ: "Медведев более внятный человек, пытается что-то сделать"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Миасские депутаты написали открытое письмо президенту России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», депутаты Собрания депутатов Миасса отправили через на сайт www.kremlin.ru обращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Причиной стало «вакханалия», творящаяся, по мнению народных избранников, в Миассе. «Проблема, с которой мы столкнулись, имеет, по всей видимости, федеральный характер. В настоящее время происходит растаскивание муниципальных земель за бесценок с последующей их перепродажей по рыночным ценам», – говориться в послании. Согласно федеральному земельному законодательству муниципалитеты обязан в первоочередном порядке выделять землю под индивидуальное жилищное строительство инвалидам. При этом выделение происходит без аукциона, т.е. практически бесплатно. Причем законодательством не предусмотрены ни контроль за последующей судьбой выделенного инвалиду участка, ни ограничения на количество участков, выделяемых одному инвалиду. Как заявляют депутаты, в Миассе этим не преминули воспользоваться предприимчивые дельцы. «Недавно в Миасском городском округе одновременно были поданы заявки на 37 расположенных рядом по улице Маяковского участков, причем все заявки поданы от имени инвалидов. (Опубликовано в газете «Миасский Рабочий» от 25 августа 2009г). И это не первый случай. Аналогично участки выделялись во входящем в Миасский городской округ поселке Тургояк, и уже идет активная их перепродажа», – сообщили президенту депутаты. Причем одновременно депутатам стали жаловаться граждане, что им отказывают в выкупе какого-либо участка под разными предлогами. А затем оказывается, что этот участок выделен инвалиду, и на нем ведется строительство солидного коттеджа.

По словам депутатов, выкупаются участки в 15 соток в живописных местах, обеспеченных всей инфраструктурой. Затем в администрацию города от инвалида поступает уведомление о передаче права на землю другому лицу. В городе активно ведется продажа этих участков коммерческими структурами. Цена – от 1 миллиона в поселке Тургояк до 300-400 тысяч в местах менее привлекательных.

Чиновники мэрии заявляют, что сделать с этим ничего не могут – поскольку закон предписывает выделять участки пенсионерам, они это делают. Доказать потом через суд, что этим для собственной наживы воспользовались риэлтеры, не удается.

«За этим процессом явно стоит одна или несколько фирм-перекупщиков, для которых инвалиды являются лишь подставными лицами. Разбазаривается невосполнимый ресурс – земля. Тем самым наносится ущерб городскому бюджету, не получающему доходы, которые мог бы получить от продажи земли. А также наносится непоправимый нравственный ущерб обществу и престижу всей системы государственной власти и местного самоуправления. Необходимы срочные, меры на законодательном уровне, пока в России еще остались пригодные для использования гражданами земли», – обращаются миасские депутаты к президенту. Народные избранники сочли открытое письмо президенту лучшим способом достучаться до верхних уровней власти. Через Заксобрание Челябинской области и Госдуму РФ эту проблему, как они полагают, решить невозможно: «Трудами «Единой России» ответственного за Миасс депутата в Госдуме нет. Ведь выборы в нее только по партийным спискам. Быстро эту проблему можно решить, только если президент стукнет кулаком по столу».

По словам одного из авторов данного письма – депутата Вячеслава Откина – единственная надежда у народных избранников на президента. «Медведев более внятный человек, пытается что-то сделать. Почему бы не обратиться к нему? Заявления у него очень хорошие, на деле же посмотрим», – заявил Владимир Откин.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 сен 2009, 17:59,
0 Комментариев    4 016 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!