Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские школы не могут позволить себе проводить третий урок

Южноуральские школы не могут позволить себе проводить третий урок

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральским школам не хватает площадей для проведения третьего, дополнительного, урока физкультуры. Вместо этого учащихся вывозят в горнолыжный центр.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев, выступая в октябре на заседании Совета по физкультуре и спорту, отметил, что сегодня в каждой пятой российской школе нет физкультурного зала. Кроме того, у 80% школьников выявлена низкая физическая активность. 2/3 школьников имеют хронические заболевания. Только 10% выпускников школ могут по-настоящему считаться здоровыми. В марте текущего года министерство образования и науки России выступило с рекомендацией ввести дополнительные занятия физкультурой в рамках необязательной школьной программы. По мнению министра Андрея Фурсенко, третий урок физкультуры, позволит учащимся быть здоровыми.

Однако, по словам министра образования и науки Челябинской области Владимира Садырина, сегодня школам не хватает материальной базы, также не развита инфраструктура для занятий спортом. Например, часто обсуждаемое предложение о раздельных уроках физкультуры для девочек и мальчиков не возможно претворить в жизнь опять же из-за нехватки площадей. Нередко из-за плотного расписания физкультуру приходится ставить первым уроком, когда ребенок еще не проснулся окончательно. А, например, челябинские школы, расположенные в центре города, не имеют площадки для катания на лыжах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области предвосхитили министерские рекомендации, введя 3 года назад дополнительный урок физкультуры по такому виду спорта как гонные лыжи. «Сегодня у школ нет возможности проводить третий урок физкультуры – загружены спортзалы. Ведь школы строились в свое время исходя из расчета 2 урока физкультуры в неделю, а не 3. Поэтому для проведения дополнительного урока было решено привлечь один из горнолыжных центров под Миассом. Только в 2008 году на горные лыжи встали 11 тысяч школьников, В дальнейшем мы поддержим эту инициативу», – заявил министр образования и науки Владимир Садырин. Правда, для родителей учащихся третий урок физкультуры – удовольствие недешевое: 1,5 часа занятий стоит 650 рублей для одного ребенка. В эту стоимость входит аренда автобуса, инвентаря, трассы, часы работы инструктора, горячий обед, вручение дипломов и фото на память. По словам чиновников, в Кремле уже заинтересовались данной инициативой, решено даже изучить и рекомендовать опыт Челябинской области другим регионам. Правда, чиновники не стали озвучивать, как часто проводятся такие уроки для каждого конкретного школьника. Например, многие школы Челябинска в минувшем учебном году, действительно, вывозили детей в горнолыжный центр, но в большинстве учебных заведений это было 1 раз, и из нескольких параллелей с трудом набирали 20-30 человек.



Источник: www.nr2.ru
06 ноя 2009, 15:08,
0 Комментариев    2 504 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!