Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские муниципалитеты научили, как поднять тарифы на "комуналку"

Южноуральские муниципалитеты научили, как поднять тарифы на "комуналку"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 23 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральским муниципалитетам поручено разработать программы комплексного развития на ближайшие годы. На сегодняшний день ни одна территория в области не имеет таких долгосрочных планов. Между тем, именно этот документ позволит разрабатывать инвестпрограммы, на основании которых муниципалитеты смогут поднимать коммунальные тарифы для населения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно федеральному законодательству, каждый город или район должны иметь свой План генерального развития. Таким образом муниципалитет определяет для себя курс развития на ближайшие 5 ил 10 лет.

Данный документ включает в себя несколько подпрограмм, одна из которых касается перспектив коммунальной инфраструктуры – развития сетей электро-тепло-водо и газоснабжения, дорожной сети, а также размещения отходов. Иначе говоря, муниципалитеты обязаны разработать программу комплексного развития систем ЖКХ.

Только при наличии такой программы управляющие компании по техзаданию местных властей могут разрабатывать инвестиционные программы. В случае, если муниципалитет утверждает данную программу, территории предоставляется реальная возможность для введения так называемой «инвестиционной надбавки» к коммунальным тарифам для населения. Такая схема начнет действовать с 1 января 2010 года. К примеру, если в районе запланировано строительство мусорного полигона, это должно быть отражено в плане. После этого муниципалитет логично сможет заявлять об инвестициях, которые потребуются на реализацию этого проекта. Ну а оплачивать инвестпроект придется, в том числе, непосредственным потребителям, то есть населению.

«Если нет программы комплексного развития инфраструктуры муниципального образования, все инвестпрограммы считаются нелегитимными. При этом ранее принятые программы будут продолжать действовать», – заметил первый заместитель председателя Единого тарифного органа области Сергей Терещук.

По его словам, сегодня ни в одной территории до сих пор не разработаны такие программы развития. Принять их можно обычным, формальным способом – с вынесением на рассмотрение местных депутатов. Однако Терещук заявил, что все «резолюции-пустышки» так или иначе будут выявляться – планы на бумаге непременно сверят с фактическим положением дел. Поэтому, по его словам, подходить к составлению программы стоит серьезно, только в этом случае территории смогут получить законное право на введение дополнительной тарифной надбавки.

Терещук также отметил, что с программой развития на 2010 год города и районы опоздали, теперь они могут разрабатывать план только на 2011 год.



Источник: www.nr2.ru
23 дек 2009, 13:11,
0 Комментариев    2 722 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!