Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Холода ударили по челябинским животноводам

Холода ударили по челябинским животноводам

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На челябинских аграриев свалилась новая беда. Вслед за жарким летом-2009, когда выгорели тысячи гектаров посевов, на Южном Урале установилась морозная зима-2010, вынуждающая фермеров непродуктивно использовать корм. 

Ночью 12 января 2010 года температура воздуха в Челябинской области опустилась до минус 37 градусов. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, в помещениях, где воздух охлаждается ниже плюс 8-10 градусов, буренки начинают усиленно потреблять корм, чтобы не только насытиться, но и согреться. В результате расход кормовых единиц с необходимых 0,9 (для производства 1 килограмма молока) вырос до 1,4. Учитывая, что летом из-за засухи аграриям удалось заготовить лишь 67% от планируемого объема сена и 43% от плана по сенажу, корм для животных в регионе - на вес золота. 

Животноводы утепляют коровники, чтобы температура в них не опускалась ниже плюс 8-10 градусов, а вентиляция обеспечивала нормальную влажность. Губернатор области Пётр Сумин принял решение выделить из областного бюджета 60 миллионов рублей на приобретение и транспортировку кормов.




Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


12 янв 2010, 18:25,
0 Комментариев    1 991 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!