Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Виктор Рашников: «Встретимся в Праге»

Виктор Рашников: «Встретимся в Праге»

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Чешская «АЛТА» построит для ММК новый ГОК.

На днях был Виктор Рашников подписал с президентом АО «АЛТА» меморандум о стратегическом сотрудничестве.

Президент чешской компании Владимир Плашил обязался в ближайшее время предложить магнитогорскому предприятию схему финансирования проекта строительства Приоскольского ГОКа в Белгородской области. Кроме того, параллельно с меморандумом стороны заключили контракт на поставку «АЛТой» технологического оборудования и услуг для подготовительных работ и обработки вскрыши Приоскольского железорудного месторождения. Стоимость контракта не много не мало - 200 миллионов евро.

Это не единственная связь ММК с Чехией. Заинтересованность в финансировании проектов комбината выразили Экспортная и Страховая компания Чешской Республики (EGAP), Чешский Экспортный Банк и несколько коммерческих банков Чешской Республики.

- Выбор стратегического партнера для строительства Приоскольского ГОКа, - заявил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, - это очередной шаг в последовательной реализации ММК стратегии по расширению собственной сырьевой базы.

Ясно, что магнитогорцы не собираются допустить кризиса трехлетней давности, когда из-за трений с казахстанской стороной комбинат едва не остался без сырья. О проекте освоения Приоскольского месторождения говорили с конца 2006 года, уже тогда появилась информация, что эта часть Курской магнитной аномалии содержит более 2 миллиардов тонн железной руды. В начале этого года учредил в Белгородской области филиал - Приоскольский ГОК - и заключил договор с «ЦентрГипроРуда» на проведение проектных работ.

Руководство комбината полагает, что реализация проекта по строительству ГОКа на Курской аномалии закроет потребности в железорудном сырье на срок более 60 лет. Инфраструктуру начнут возводить в 2009 году, выход ГОКа на проектную мощность ожидается к 2016 году.

Кирилл БАБУШКИН


Источник: gorod4e.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


16 июл 2008, 08:06,
0 Комментариев    2 574 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!