Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » За год на Южном Урале число уголовных дел по статье "экстремизм" выросло в 7 раз

За год на Южном Урале число уголовных дел по статье "экстремизм" выросло в 7 раз

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 12 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области наметилась опасная тенденция: растет число фактов проявления экстремизма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», обстановка на Южном Урале относительно экстремизма расценивается правоохранительными органами как стабильная. Тем не менее, по словам старшего помощника прокурора Челябинской области Анатолия Сараева, отдельные проявления в регионе имеют место. По искам прокуратуры с 2007 года экстремистскими были признаны более десятка материалов. Например, в Магнитогорске распространялись листовки с призывами ненависти к чеченцам и евреям. Здесь же аналогичные призывы усмотрели в газете местной татарской автономии. Кроме того, в 2008 году Курчатовский райсуд Челябинска признал экстремистскими листовки регионального отделения ЛДПР, в которых в резкой форме осуждалась реформа ЖКХ и содержались призывы к национальному возрождению России. Как заявил Сараев, в последнее время, особенно в 2009 году, растет число преступлений, квалифицируемых по данному блоку статей УК РФ. Если в 2008 году в практике южноуральских правоохранительных органов их было всего 2 эпизода, то в 2009 – уже 14. Были возбуждены уголовные дела в отношении скинхедов, а также членов террористической организации, запрещенной на территории России.

По словам начальника отдела Центра по противодействию экстремизма ГУВД Челябинской области Дмитрия Усачева, большинство преступлений экстремистской направленность совершается молодежью в возрасте от 16 лет до 21 года. По его мнению, мировоззрение этой категории населения еще не сложилось, а значит, их поведение зависит от информационного поля, в которое они попадают. Причем экстремисты, в отличие от прочих преступников, не стремятся скрыть содеянное. Скорее наоборот, в Интернете и локальных сетях размещаются ролики с убийствами лиц неславянской национальности и призывами убивать. «Идет информационная война, в сознание молодого поколения вкладывается определенная идеология. Это поворачивает их к совершению тяжких преступлений», – сообщил Усачев.



Источник: www.nr2.ru
12 фев 2010, 16:16,
0 Комментариев    2 831 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!