Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » Челябинскую область захлестнула вторая волна безработицы

Челябинскую область захлестнула вторая волна безработицы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Челябинской области резко выросла безработица. В настоящее время на биржах труда зарегистрировано 68,3 тысячи человек. Это лишь немногим меньше показателя весны прошлого года, когда не могли найти работу около 70 тысяч южноуральцев.

Об этом заявил 25 февраля 2010 года, выступая с отчетом перед депутатами Законодательного Собрания области, губернатор Петр Сумин.

По его словам, в феврале в регионе началась реализация второй программы стабилизации ситуации на рынке труда. На ее финансирование планируется выделить из федерального бюджета более 4 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на трудоустройство не менее 170 тысяч человек. В том числе, 17 тысяч рабочих мест будет создано на новых производствах. 

Однако, по словам П.Сумина, данная программа не принесет мгновенного результата. Уровень безработицы вернется на докризисную отметку в течение двух лет.

Губернатор отметил, что Южный Урал сумел преодолеть наиболее острую фазу кризиса. Во второй половине прошлого года на 11,4% вырос объем промышленного производства, на 38,5% увеличился грузооборот. По словам П.Сумина, главными задачами региональных властей в 2010 году станут восстановление докризисных экономических показателей, повышение эффективности, конкурентоспособности всех отраслей экономики. "С модернизацией больше медлить нельзя. Советская экономика не выжила из-за медленного обновления производственных фондов", - заявил губернатор.

Помимо этого, южноуральские власти намерены добиться увеличения в течение 5 лет в полтора раза доли инновационной составляющей в структуре производства. В настоящее время она составляет 10%.

Также будет сделан акцент на развитии технопарков, бизнес-инкубаторов и создании на базе вузов малых инновационных предприятий. 

Реализация областной программы энергосбережения позволит снижать ежегодно на 4% энергоемкость валового регионального продукта. 

Будет принят ряд мер, направленных на спасение южноуральских моногородов. В соответствующую федеральную программу уже вошла Сатка. В настоящее время дорабатываются к защите в Правительстве РФ планы развития Карабаша. Продолжится развитие малого бизнеса и укрепление высокотехнологичных научно-производственных центров. 

Немаловажной частью стратегии развития Челябинской области станет ее участие в проекте "Урал промышленный - Урал Полярный". По словам П.Сумина, в его рамках планируется заключить более ста инвестиционных соглашений на общую сумму около 400 миллиардов рублей. 





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


25 фев 2010, 18:03,
0 Комментариев    3 098 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!