Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Менее 12% южноуральцев участвуют в вакцинации против клещевого энцефалита

Менее 12% южноуральцев участвуют в вакцинации против клещевого энцефалита

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Менее 12% южноуральцев участвуют в вакцинации против клещевого энцефалитаЧелябинск, Март 01 (Новый Регион, Алла Александрова) – За минувший год на Южном Урале от укусов клещей пострадало более 19 тысяч жителей, что на 13% больше, чем в предыдущем году. При этом вакцинацией против клещевого энцефалита сегодня охвачены менее 12% южноуральцев.

Как сообщили «Новому Региону» в южноуральском управлении Роспотребнадзора, на территории области отмечается многолетняя активность клещей. Это подтверждает высокая численность иксодовых клещей в природном очаге – на одном километре специалисты собирают до 56 особей. Также врачи отмечают высокую степень инфицированности клещей вирусом энцефалита – от 9,6% до 19,4%, а также боррелиями – от 6,1% до 18,8%. Население по-прежнему очень часто обращается с укусами и заболеваемостью клещевыми инфекциями.

Отметим, что больше четверти укушенных – это дети. На 100 тысяч населения с укусами обращается почти 800 жителей области.

Значительно превышают среднеобластной уровень показатели в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Ашинском районах, Верхнем Уфалее, Миассе и Кыштыме.

В 2009 году было зарегистрировано 110 случаев заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Если по России показатель заболеваемости составляет 2,62 на 100 тысяч населения, то на Южном Урале – 3,35. От опасного вируса в минувшем году погибло два жителя региона – в Златоусте и Миассе.

Специалисты отмечают: уровень заболеваемости клещевым боррелиозом на Южном Урале вырос в 1,3 раза по сравнению с 2008 годом. В минувшем году было зарегистрировано 230 случаев. Показатель на 100 тысяч населения составил 6,8 (в России – 7).

Чаще других боррелиозом болели в Миассе, Златоусте, Кыштыме, Чебаркуле, а аткже Ашинском, Кусинском, Уйском, Катав-Ивановском, Карталинском, Саткинском районах.

Кроме того, в 2009 году впервые было зарегистрировано 2 случая заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека, переносчиком возбудителя которого являются иксодовые клещи. В жилой зоне городов и сел регистрируется 19% от общего числа всех укусов. Большую опасность представляют территории коллективных садов и кладбищ, а также зоны отдыха. В детских оздоровительных учреждениях было укушено 3 ребенка.

Несмотря на столь напряженную обстановку, не более 11,6% населения Южного Урала участвуют в противоклещевой вакцинации. Защищенность против клещевого вирусного энцефалита с учетом экстренной профилактики – укола иммуноглобулина – составляет 65%. Между тем, в ряде территорий не уделяют должного внимания вопросам профилактики. Например, в Миассе, Чебаркуле, Брединском, Троицком, Пластовском районах отсутствовало финансирование на проведение вакцинации.

Не выделяли средства на приобретение иммуноглобулина в Брединском, Саткинском, Троицком, Чесменском районах, а также Карабаше и Миассе.

Не проводилась акарицидная обработка территорий в Верхнем Уфалее, Миассе, Карабаше, Златоусте, Троицке, в Кусинском, а также Катав-Ивановском, Троицком, Чесменском районах. Лабораторное исследование клещей от пострадавших граждан не проводилось во всех муниципалитетах, кроме Челябинска и Миасса.



Источник: www.nr2.ru
01 мар 2010, 11:09,
0 Комментариев    2 900 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!