Сегодня:

Челябинск
Все новости
В Челябинске прекратили расследование дела водителя самоката, сбившего на...
Житель Магнитогорска ответит в суде за убийство жены и покушение на убийство...
На Южном Урале ввели запрет на продажу товаров, содержащих сжиженный...
В Челябинской области введут штрафы за катание на надувных матрасах, лодках,...
В Челябинске направили в суд уголовное дело о жестоком убийстве той-терьера....
Подготовку к отопительному сезону в Челябинске теперь контролирует...
Александр Гончаров сохранил пост уполномоченного по правам предпринимателей...
Серые цапли снялись с насиженных мест в Челябинской области. Как сообщили в...
28.09.2023, четверг 10:00 Челябинск – VI Всероссийская научно-практическая...
Магнитогорский «Металлург» уступил «Куньлуню» в серии буллитов – 2:3. Как...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Гость
Это абсолютно тревожная ситуация в Челябинской области, связанная с ростом ДТП и пострадавших в них людей. Уровень...
21 августа 2023 20:35
Топ 10

Новости Челябинска

Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » Менее 12% южноуральцев участвуют в вакцинации против клещевого энцефалита

Менее 12% южноуральцев участвуют в вакцинации против клещевого энцефалита

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Менее 12% южноуральцев участвуют в вакцинации против клещевого энцефалитаЧелябинск, Март 01 (Новый Регион, Алла Александрова) – За минувший год на Южном Урале от укусов клещей пострадало более 19 тысяч жителей, что на 13% больше, чем в предыдущем году. При этом вакцинацией против клещевого энцефалита сегодня охвачены менее 12% южноуральцев.

Как сообщили «Новому Региону» в южноуральском управлении Роспотребнадзора, на территории области отмечается многолетняя активность клещей. Это подтверждает высокая численность иксодовых клещей в природном очаге – на одном километре специалисты собирают до 56 особей. Также врачи отмечают высокую степень инфицированности клещей вирусом энцефалита – от 9,6% до 19,4%, а также боррелиями – от 6,1% до 18,8%. Население по-прежнему очень часто обращается с укусами и заболеваемостью клещевыми инфекциями.

Отметим, что больше четверти укушенных – это дети. На 100 тысяч населения с укусами обращается почти 800 жителей области.

Значительно превышают среднеобластной уровень показатели в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Ашинском районах, Верхнем Уфалее, Миассе и Кыштыме.

В 2009 году было зарегистрировано 110 случаев заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Если по России показатель заболеваемости составляет 2,62 на 100 тысяч населения, то на Южном Урале – 3,35. От опасного вируса в минувшем году погибло два жителя региона – в Златоусте и Миассе.

Специалисты отмечают: уровень заболеваемости клещевым боррелиозом на Южном Урале вырос в 1,3 раза по сравнению с 2008 годом. В минувшем году было зарегистрировано 230 случаев. Показатель на 100 тысяч населения составил 6,8 (в России – 7).

Чаще других боррелиозом болели в Миассе, Златоусте, Кыштыме, Чебаркуле, а аткже Ашинском, Кусинском, Уйском, Катав-Ивановском, Карталинском, Саткинском районах.

Кроме того, в 2009 году впервые было зарегистрировано 2 случая заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека, переносчиком возбудителя которого являются иксодовые клещи. В жилой зоне городов и сел регистрируется 19% от общего числа всех укусов. Большую опасность представляют территории коллективных садов и кладбищ, а также зоны отдыха. В детских оздоровительных учреждениях было укушено 3 ребенка.

Несмотря на столь напряженную обстановку, не более 11,6% населения Южного Урала участвуют в противоклещевой вакцинации. Защищенность против клещевого вирусного энцефалита с учетом экстренной профилактики – укола иммуноглобулина – составляет 65%. Между тем, в ряде территорий не уделяют должного внимания вопросам профилактики. Например, в Миассе, Чебаркуле, Брединском, Троицком, Пластовском районах отсутствовало финансирование на проведение вакцинации.

Не выделяли средства на приобретение иммуноглобулина в Брединском, Саткинском, Троицком, Чесменском районах, а также Карабаше и Миассе.

Не проводилась акарицидная обработка территорий в Верхнем Уфалее, Миассе, Карабаше, Златоусте, Троицке, в Кусинском, а также Катав-Ивановском, Троицком, Чесменском районах. Лабораторное исследование клещей от пострадавших граждан не проводилось во всех муниципалитетах, кроме Челябинска и Миасса.



Источник: www.nr2.ru
01 мар 2010, 11:09,
0 Комментариев    2 750 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!